@Andrey_Epifantsev

Kotlin: как пользоваться документацией?

Документация на Kotlin, на которую меня выводит Google, например эта, очень неудобна. Имеем длиннющий документ с описанием нескольких десятков функций без какого либо оглавления или списка этих функций.

Если мне нужна какая-то определённая функция, то пролистывать этот длиннющий файл совершенно неудобно, приходится методом тыка искать по словам. Например мне нужно уменьшить размер строки хранимой в данном классе. Сперва я пробую искать по слову 'size'. После прочтения описания нескольких функций я вижу, что это всё не то. Затем я догадываюсь поискать по слову length и наконец нахожу нужную функцию setLength.

Документация на другие библиотеки и языки обычно содержит в начале страницы оглавление или список функций. Например:
std::string в C++ - список разбитый на разделы, можно быстро охватить его взглядом, и перейти к детальному описанию заинтересовавших функций.
Или другой пример:
Строка в Qt - тоже есть список-оглавление, отсортированный по алфавиту. Можно быстро его просмотреть и перейти к нужным функциям.

Может я как-то неправильно использую документацию на Kotlin? Может там нужно нажать какую-то кнопку и откуда-то сбоку выедет оглавление или описания всех функций свернуться и я увижу их список? Или это может неправильная ссылка и эта документация предназначена не для пользователей языка, а для пользователей языка документация лежит на самом деле где-то в другом месте?
  • Вопрос задан
  • 70 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexanderYudakov
@AlexanderYudakov
C#, 1С, Android, TypeScript
В Android Studio пишете:
"hello".
— и после точки вам студия сама все подсказывает.

Контекстный поиск работает прям там же.

5eee17d63f608039130291.png

Хотите подробное описание метода?
Жмите Ctrl + Q.
Ответ написан
@Andrey_Epifantsev Автор вопроса
Есть такая строчка кода:
val variant1 = StringBuilder()
в следующей строчке пишу:
variant1.size
выскакивает подсказка с одной единственной функцией: trimToSize. А как размер то поменять?

Нужно ещё догадаться, что надо искать по слову length.
А если нажимать Ctrl-Q то выскакивает окошко с сигнатурой функции. Никакого подробного описания оно не содержит:

5eeeaf3e150bc732083645.png
Сигнатуру мне IDE и так подсказывает в процессе ввода.

Вот подробное описание в документации.

Единственный плюс, который я нашёл в Ctrl-Q - если щелкнуть по классу в этом окошке, то откроется описание этого класса, которого почему-то нет в официальной документации.
Ответ написан
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
Нужно не "догадываться", а знать методы базовых классов.
Если не знаешь, учишь во время вывода подсказок Студии.
нет в официальной документации

Изучайте другие документации от разработчиков, тот же Metanit или StartAndroid.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
SpectrumData Екатеринбург
от 130 000 до 180 000 ₽
Roborox Москва
от 100 000 до 200 000 ₽
16 авг. 2020, в 00:36
5000 руб./за проект
16 авг. 2020, в 00:09