@Scorpiored88

Что посоветуете для криптования раздела где установлен Windows?

Всем доброго!
Когдато для криптования всего раздела Windows (с фейковой ОС) использовал TrueCrupt 7.1a.
Но как извесно этот проект уже давно остановился. В сети нашел как альтернативу/продолжения VeraCrypt.
Подскажите, достойно ли оно внимания или что то другое посоветуете?
Требования:
- Шифровка всего раздела где установлен Windows 10
- Фейкова ОС (тоесть если ввести не тот пароль - смонтируется фейковая ОС)
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Нужно понять от кого автор защищается. От лоха - да это прокатит.

1) Если диск будут смотреть специалисты - они увидят подозрительную разность в физическом объёме диске и доступное место на фейковом диске.

2) Я пока себе не представляю алгоритм. Симметричная криптография нигде не хранит ключ. Поэтому реализовать этот выбор фейковая-нефейковая мне пока не представляется никак возможным. Просто в случае кривого пароля у вас не поднимется никакая ОС.

А хранения пароля для проверки - противоречит тому о чем я писал выше.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
1. veracrypt это собственно и есть наследник truecrypt, он даже откроет тома трукрипта. Но лучше пересоздать.

2. "Фейкова ОС (тоесть если ввести не тот пароль - смонтируется фейковая ОС)"
такого в трукрипте не было, и вообще вроде нет в известных мне криптографических системах.
Ответ написан
Комментировать
hbRegEdit
@hbRegEdit
Я вот не понял пароль вводится в BIOS так как "смонтируется фейковая ОС" предполагает, что вы ещё не дошли до загрузчика. Думаю можно через if then...но скорее всего это "Авторский BIOS/UIFI" получится
Через шифрование сомневаюсь, что можно что-то подобное провернуть с вводом wrong pass'а
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы