@Rashad31

Стоит ли лезть на фриланс?

Всем снова привет!

Коротко о себе:
Начинающий frontend разработчик, в будущем планирую стать fullstack. Мне 14, +/- умею верстать адаптив и работать с JS. В общем недавно зашёл на популярные и не очень фриланс биржи и офигел от большого количества заявок на 1 заказ. Понимаю что большинство из них тоже только ещё новички, но количество опытных людей тоже очень много. И вот возникает вопрос: Что делать новичку? На протяжении всего пути программиста я буду развиваться все больше и больше, но если честно хочется уже на программировании зарабатывать. На заказы по типу "Верстка сайта" людей overдофига и не факт что заказчики выберут именно меня. Ответы по типу "Выйди из нищи джунов" не подходят. Точнее я в них верю, но джуну нужны хотя бы какие то заказы. Короче что вы посоветуете делать?

P.S Если бы была возможность то я бы устроился на работу, но возраст не позволяет
  • Вопрос задан
  • 1689 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
хочется уже на программировании зарабатывать

Делайте лабораторные по информатике. Естественно за деньги.
Ответ написан
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Присоединяюсь к ответу Vitaly Karasik

На первых порах лучше искать заказы в оффлайне: среди знакомых, знакомых знакомых и т.д.
Либо устраиваться в офис или что-то около того.

На фрилансе хорошо живётся опытным и состоявшимся программистам. Остальные выживают.
Ответ написан
Комментировать
KlVV
@KlVV
битриксоид
Верстак не джун, не путай, верстак серьезная профессия предполагающая глубокое знание предмета. И еще верстак не прог, это тоже надо знать и понимать. Дорога из верстака в бекенд трудна и извилиста, не говоря уж о дороге из верстака во интерпрайс.
Если хочешь работать во фрилансе иди и работай. Найди эти копейки на проф аккаунт и начни к N-ному отзыву на заказ добавлять свой N+1, тем более что большая часть из них не джуны а боты. Сбивай цену по началу, работай за 100 рублей, за + в карму. Быстро разберешься что к чему и определишь свою цену.
Ну а как с учебой совмещать сам решишь, твоя жизнь - тебе жить.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Всегда есть заказчики на форумах, или друзья родителей, или родители одноклассников - которые хотят подешевле.
С них стоит начать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Начните с родни и своего окружения
Ответ написан
Комментировать
@nimfai
Full stack developer
Не имея 3-5 лет опыта работы на фриланс идти явно не лучшее решение. Как говорили выше, начните с проектов друзей и родственников. В начале пути нужно в первую очередь думать о развитии скиллов, а не заработке.
Я бы посоветовал окончить школу, устроиться в офис и поработать там несколько лет. На фрилансе зарабатывают опытные разработчики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы