jcmax
@jcmax
Супер Пользователь

Что использовать Rapid Storage или железный райд 1?

Добрый день, интересует такой вопрос.

У меня есть два SSD 240gb диска которые установленны в железный Raid 1 в LSI SAS 1064E с Sata 2
и есть еще два жестких диска по 500gb также установлены в Raid 1 в ту же карточку (как хранилище и резервные копии)

Мать Asus Q170M-S подерживает Intel Rapid Storage Raid 0.

Возник вопрос, а если мне перебросить SSD которые установленны в Raid 1 на программный рейд 0, резервирование делать на железный рейд (raid 1).

что мне это дает? на матери Sata3 + прирост от Raid 0. из минусов если что, то умирает все, что на SSD.

Вопрос насколько это целесообразно и здраво?
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
а если мне перебросить SSD которые установленны в Raid 1 на программный рейд 0, .
А смысл?
SSD в RAID 0 будут работать не быстрее чем в RAID 1 и медленнее чем один SSD в большинстве случаев.

резервирование делать на железный рейд (raid 1)
Какой смысл делать резервирование на RAID 1?

на матери Sata3 + прирост от Raid 0.
Откуда прирост от RAID? По поводу SATA3 - прирост возможен, если упирается в интерфейс, но надо смотреть что за нагрузка. Если это системный диск - то никакого прироста не будет, а если там будет серьезная линейная нагрузка на диске - возможен заметный прирост скорости.

Вопрос насколько это целесообразно и здраво?
Чтобы ответить на этот вопрос надо знать что вы хотите получить в итоге, для чего вообще эта система, какая нагрузка?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Уверен, что LSI может сделать вам два рейда, один raid-0 из ssd, и второй raid1 из жестких.
Если уже есть железка, используйте ее - обычно она лучше заточена, чем то, что в материнках.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет смысл ссд и так быстро работают
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы