Evgetimo
@Evgetimo
админ

У кого в организации есть утвержденный план действий при отказе оборудования или ЧС в серверной?

Начальник на каждый чих требует чтобы была бумажка, по которой любая условная уборщица могла бы починить Сервер/СХД/ИБП/и т.д.
Буду очень признателен если поделитесь образцом.
  • Вопрос задан
  • 952 просмотра
Решения вопроса 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Если план не для галочки то
1 вам надо определить список самых вероятных ЧС,
2 список действий по их устранению или минимизации ущерба
3 список навыков необходимых для выполнения п2

например:
1 Вероятные проблемы:
а) выход из строя диска в схд,
б)Внеплановые работы с электрикой/ или проблемы с ИБП.
в) выход из строя кондиционеров в серверной
2 Действия:
а) пошаговая инструкция по выводу диска из рейд массива, идентификация его, замена, ввод нового диска в массив, мониторинг ребилда массива.
б) Пошаговая инструкция по коррекной остановке серверов и СХД, порядок включения серверов и СХД
3 провести обучение и проверку навыков человека который будет выполнять инструкцию - это должен быть конкретный человек и в ваше отсутствие он вас заменяет.
4 обеспечить необходимый запас расходников и запасных деталей для своевременной замены (диски для СХД, Батареи для ИБП, и тд)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Нельзя писать инструкции для стороннего не обученного персонала по ремонту оборудования.
Максимум можно описать схему переключения на резерв, если например требуется ручное включение рубильника или типа того.
Написав инструкцию ты выроешь себе могилу, т.к. в любой ошибке персонала (а она обязательно будет) будешь виноват ты.

Я бы посоветовал видоизменить инструкцию из двух пунктов
1. Обесточить оборудование
2. Поставить в известность непосредственного руководителя.
Если человек обязан вызвать администратора, которого невозможно вызвать, то ты подставишь этого человека.
Руководитель есть? Вот он пусть и руководит процессом ликвидации ЧП, пусть у него болит голова как до тебя дозвониться, это его работа, решать орг вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Ну так напиши. Админ должен уметь работать с документацией.
А лучше отправь его к инженеру по технике безопасности.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
ЧС в серверной

1. Покинуть помещение
2. Вызвать 112
уборщица могла бы починить Сервер

Приходишь утром на работу, а там Гюльчитай с паяльником блок питания меняет...
Ответ написан
Комментировать
Evgetimo
@Evgetimo Автор вопроса
админ
Друзья мои, этой бумажкой начальник лишь прикроет себе задницу в том плане, что вместо второго админа у нас сидит лишний инженер. В реальности никто, и я в первую очередь, не подпустит условную уборщицу без присмотра даже в серверную, не говоря уже про стойку или вообще в оборудование.
Всем спасибо за ваше мнение, я его обязательно учту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы