azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer

Как корректно учитывать тайминг разработчика?

Вопрос довольно общий.
Программисты, которые рвботвют с почасовой оплатой, как именно они учитывают сколько времени потратят на что-либо. Ведь, дебаг и тестирование отнимает немало времени.
Другой вопрос как клиенту понять занимался ли разработчик именно его проектом указанное количество часов или программист завысил стоимость своей работы. Есть ли какие-либо онлайн-сервисы для учета затраченного времени на разработку, чтобы клиент оплатил "по счетчику" (тайм-трекинг)
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Решения вопроса 8
Есть разработчики, которые работают быстро, но дорого. Есть те, кто долго и дешего. Возможны и другие комбинации.
note.png

Разработчик работает на результат, а не по времени.
Косвенно, работу разработчика можно оценить по числу и объему коммитов. Но так же как и время, так себе показатель. Зависит от сложности задачи или конкретного решения. Ну и можно накоммитить много мусорного кода, который не будет нести полезной нагрузки, но создаст видимость работы.

Оценивать можно только по личным предпочтениям и ощущениям. Если какой-то из разработчиков ближе к центру диаграммы оказался – с тем и сотрудничайте (если говорить про фрилансеров). У бизнеса редко вообще возникают попытки использовать "счетчик", разве что в каком-то гос-бюро родом из СССР
Ответ написан
Kozack
@Kozack
Thinking about a11y
Программисты, которые рвботвют с почасовой оплатой, как именно они учитывают сколько времени потратят на что-либо

Любая утилита для учета времени. Вот, прям вообще любая, по вкусу. Лично я пользуюсь hamster.

как клиенту понять занимался ли разработчик именно его проектом указанное количество часов или программист завысил стоимость своей работы

Тут, думаю только поверить на слово. Ни одна из подобных систем не будет объективной. И чаще всего защищаются интересы заказчика, а не исполнителя.

Я, например, могу целый день думать над решением какой-то проблемы, рисовать блок схемы на листочке, Гуглить какие-то вопросы с телефона, смотреть мануалы, консультироваться с коллегой по телефону. Это работа. И я целый день работал. Но при этом я не написал ни строчки кода, ничего не закомитил, целый день мог быть не на связи и мой рабочий компьютер вообще мог быть выключен.

И как бы вы отслеживали мою активность кроме моего чесночного слова? Я всякое видел. В плоть до того, что сотрудникам платили за время активности курсора мыши. Но такой контроль просто отбивает желание работать с вами и работать над вашим проектом. А это уже косвенно портит итоговый результат за который вы заплатили.
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Какая вообще разница заказчику сколько программист сидел. Это нелогично. Наоборот, чем быстрее программист сделает работу, тем больше должен заплатить заказчик. за скорость.

Я как-то устраивался на работу и вместо испытательного срока мне предложили договор на сдельную работу на полтора месяца. Тиммлид сказал: сделаешь за 3 дня - получишь всю сумму, без проблем. Сделал я конечно не за три дня, но уложился в три недели. Не рад был никто. Тимлид боялся, что его обвинят в том, что он поставил слишком завышенные сроки, и был прав: у всех на лицах был испуг и вопрос: "Как так получилось?". Еле сговорились на премию в 50 тр.
Ответ написан
vladislav_boychenko
@vladislav_boychenko
Купаюсь в гривнах
Пользуюсь этим. Но платно.
https://desktime.com/
Ответ написан
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Toggl, не отходя от кассы
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Odesk который теперь стал Upwork-ом. Наверное это один из самых известных трекеров со скринами рабочего стола.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Программисты, которые рвботвют с почасовой оплатой, как именно они учитывают сколько времени потратят на что-либо.

От балды!
Если работы не на пару дней, то я бы не платил больше 4х часов за рабочий день.
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix Автор вопроса
Java Software Engineer
Дополню свой вопрос этим ответом - https://clockify.me/linux-time-tracking
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы