pro100chel
@pro100chel
Python && PHP Developer

Debian 8 vs Debian 9 vs Debian 10 на продакшн сервер?

Какую версию Debian ставить на продакшн сервер? Выбор между 8, 9 и 10.
На машинке будет крутится nginx, mysql и php, пару python скриптов.
  • Вопрос задан
  • 1163 просмотра
Решения вопроса 3
shurshur
@shurshur
Debian выпускает новые версии настолько редко, что смысла ставить не последнюю вообще никакого.
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Я на серваки накатываю 10.4, всегда самые свежие дебианы стараюсь ставить.

Вы бы знали как я еб**ся с bacula, когда надо было переводить бакулу на новый дистр, где нормально работает только новая бакула, которая несовместима со старой. Приходилось попотеть.

Кроме того подоспели всякие там nftables, ip вместо iptables и ifconfig, мой любимый route add. Хочешь-нехочешь, а скоро их выпилят из дистров дебиана. Да и к новым дибильным именам интерфейсов уже привыкаю потихоньку - ens22 и т.д. вмсто eth0 . Так что советую ставить либо ту же версию дебиана, которая в абсолютном большинстве превосходит другие версии в вашем парке серверов, либо везде делать apt update && apt dist-upgrade на свой страх и риск.

Обычно я перед апгрейдом сервера с бабушкиного 6-го дебиана на 10-й сперва делаю VM с 10-й версией ОС, подымаю там все сервисы с нуля, добиваюсь нужного функционала, и работоспособности, но выделяя серверу 1 ядро и гиг оперативы, и если не получилось, и возникли конфликты, то клонирую древний сервак на дебиане 6, и только потом делаю dist-upgrade. Но обычно после dist-upgrade при большом скачке версий все идет в тартарары.
Ответ написан
Комментировать
@galaxy
Нужен свежий софт - ставьте последнюю версию. Не нужен - ту, в которой лучше разбираетесь (хотя, хз, есть ли разница - самое большое изменение в нынешних линуксах - systemd, и оно в debian как раз с 8 версии)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы