@20strannik08

Как правильно заряжать li-ion от смартфона (3.8v)?

Достались практически бесплатно 6 li-ion аккумуляторов новых от смартфона(Samsung). Вроде как оригиналы. На аккумах написано не как обычно 3.7в а именно 3.8, и макс порог заряда 4.35в.
Я хочу из них сделать повербанк. Но возник вопрос, действительно ли их нужно заряжать до 4.35в? И что будет если я буду их до 4.2в заряжать? Не испортятся ли они и на сколько потеряют в емкости? Даташит не нашел. Планирую их все 6 штук запаралелить и заряжать 1-2а током от модуля заряда, который только до 4.2в заряжает...
  • Вопрос задан
  • 1137 просмотров
Решения вопроса 2
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Я бы поставил по одному заряднику на банку и ограничил ток заряда (перпайкой резистора, информация легко гуглится) на уровне 0,5С (Например при ёмкости одной АКБ 3000mAh - 600mA). Благо стоят недорого, особенно если брать рассыпухой под свою плату.
Иначе, например, при нормальном желании запараллелить 2-3 зарядника для тока 2-3А заряжаем пакет, 5 из 6 уже зарядились, и последняя банка страданёт. Хотя надо смотреть даташит, что вообще могут они, возможно это штатная ситуация.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Параллельно заряжать можно, заряд до 4.2 даст вам около 80% от максимальной ёмкости, самый недорогой зарядник на 4.35 - Liitokala Li100
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
до 4,2 ничего плохого не будет. емкости не потеряют. а вот параллельно заряжать не прокатит. если на самих аккумуляторах есть защита, то просто в один момент одна банка будет не заряжаться и зарядник перестанет заряжать все банки. а если нет защиты, то как раз можешь сломать акумы (и даже взорвать).
нужно брать балансировочную плату. и именно на 6 банок в твоем случае. к примеру https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative...
Ответ написан
@evgeniy_lm
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Если делать повербанк то можно соединить все параллельно.
Защиту естественно отключать не надо, она не даст аккумулятору уйти в переразряд, т.к. плата повербанка будет пытаться их разрядить ниже 3.8 вольт и защита на аккумуляторе не даст этого сделать.
Ток зарядки примерный можно определить погуглив модель телефона, если они от современного смарта с быстрой зарядкой то ток для каждого может быть больше 1 ампера.
Поэтому стоит подобрать максимально мощную плату повербанка, чтобы не ждать мучительно сутки, пока зарядится слабым током.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект