@Rashad31

Bootstrap или media?

Всем привет!

Я знаю то, что вопрос уже давно избитый и так далее, но все равно решил вернуться к нему.
Я уже умею качественно верстать страницы, а также могу использовать JS для разных анимаций. В общем сижу я и верстаю страницу и тут когда закончил надо делать адаптивную верстку. Зашел в интернет посмотреть на брейкпоинты для адаптива и понял, что их много: 576px, 768px, 992px, 1200px, 1680px, 1920px, 2560px, 3440px и 4К(3840px)
Я уверен что для качественной верстки брейкпоинтов понадобиться больше, но каждый раз сидеть прописывать медиа запросы для этого оочень нудная и долгая работа.
Так вот хочу услышать от вас совета лучше мучиться с медиа-запросами или для front-end'а лучше использовать сетку бутстрап. А может лучше бутстрап использовать для полного создания сайта, а не только для адаптива? Просто в бутстрапе все эти классы учить и запоминать довольно сложно, НО я готов!
В общем короткий вопрос: медиа-запросы vs Bootstrap(для адаптива) vs Bootstrap(для полного создания сайта(если можно по подробнее))?

P.S Если учить бутстрап для полного создания сайта я не против, есть много сил и желания учиться и развиваться!
Спасибо за советы!
  • Вопрос задан
  • 757 просмотров
Решения вопроса 1
@Justina666-2-0
Привет!
В бутстрап тоже можно менять значения переменных для брейкпоинтов, добавлять свои и тд.

Какие брать значения, если дают дизайн для верстки, лучше уточнять у дизайнера, если принимаете совместно решение, нужно смотреть, потенциально с каких разрешений чаще всего заходят, и под них делать, чтоб хорошо вставало. Ну и если адаптив, по идее на всех разрешениях должно норм смотреться, обычно мне хватает 3-х брейкпоинтов, пару раз было 4, но это был очень злодолбичный дизайн с разными макетами под каждый и каждым элементом в разных местах (и одно разрешение под лично монитор гендира :-D), в общем это был ужас, среднестатистический дизайн обычно проще.

В бутстрап 4 пять брейкпоинтов: xs, sm, md, lg, xl, должно хватить. Обычно верстаю в бутстрапе, мне так проще из-за экономии времени, что уже под всякие ie и мобильники там есть стили. А так что там что там медиазапросы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
В большей части сайтов не нужно делать брейкпоинты 2560px, 3440px и 4К(3840px), особенно если делаете верстку Mobile First. Если будете начинать верстать сайты с мобильной версии, то меньше понадобится писать стилей, от этого сможете слегка увеличить скорость вёрстки.

Многим элементам ширину можно задавать в процентах, от этого также уменьшается количество стилей и время вёрстки.

Если, как пишите, вы уже хорошо знаете вёрстку, то Бутстрап выучить не составит труда. Нужно только выделить несколько дней.
Ответ написан
@archelon
Чтобы нормально работать с бутстрапом, нужно понимать, как он устроен, и знание media-запросов это не отменяет.
Все перечисленные брейкпойнты чаще всего не нужны, в большинстве случаев достаточно 3 (мобильный, планшет, десктоп).
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Свет клином чтоль сошелся к этому бутстрапу? Более багомерзкого фреймворка придумать сложно.
Ответ написан
NetSky
@NetSky
Nix-админ, Разработчик Bitrix, Drupal и Wordpress
Выбор зависит от дизайна и требований заказчика .. Дизайнер может не заморачиватся и нарисовать всё по сетке bootstrap .. может нарисовать и с использованием его элементов .. а может сделать так что bootstrap при всём желание нельзя использовать .. И заказчик может указать что можно что нельзя использовать и что использовать обязательно..

Ну и .. а почему или или .. использование botstrap не отменяет media оно просто делает некоторые моменты легче ..

Если учить бутстрап для полного создания сайта я не против, есть много сил и желания учиться и развиваться!

а еще учить sass БЭМ js flex & grid
Ответ написан
@asd111
Делай как все. Статичный десктопный вариант и отдельно статичный мобильный на поддомене m. И возможно мобильное приложение.
не трать время на адаптивность - она никому не нужна а времени уходит много.
Ответ написан
@Lord_Dantes
Зашел в интернет посмотреть на брейкпоинты для адаптива и понял, что их много: 576px, 768px, 992px, 1200px, 1680px, 1920px, 2560px, 3440px и 4К(3840px)

Нет, ну не совсем так конечно. Я например использую до 992px (до планшетной версии), до 1200px(до версии нетбука) и там уже по выбору или надобности использую 1440 или 1920 но редко.

Я уверен что для качественной верстки брейкпоинтов понадобиться больше, но каждый раз сидеть прописывать медиа запросы для этого оочень нудная и долгая работа.

Ну как раз таки чем больше "брейкпоинтов" тем это показатель что твоя верстка плывет абсолютно везде. Я делал лендос на флексах где в адаптиве просто сдвигал блоки один под один и все было нормально и ничего не слетало. Если мы конечно говорим не про кастомный дизайн.

Так вот хочу услышать от вас совета лучше мучиться с медиа-запросами или для front-end'а лучше использовать сетку бутстрап.

Если бы верстали на флексах у вас бы не было такого вопроса, если на гридах темболее. Ибо там по свойствам и так понятно что флекси лучше бутстрапа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы