@corrector25

Есть ли вообще смысл указывать width в пикселях, если мы указываем вместе с width max-width и min-width?

Например:
У нас есть max-width min-width. Мы их задаем для них значения.
p {
	max-width: 300px;
	min-width: 100px;
}

Получается, что наш блок текста не может быть больше, чем 300px и не может быть меньше 100px.
Выходит, что значение этого блока будет колебаться в рамках этих параметров (100 и 300) в зависимости от размера экрана.
Если мы ещё зададим width, то ничего не поменяется. На разных устройствах width все равно может отображаться по-разному (в разных пикселях).
По идее, когда мы задаем помимо width ещё max-width и min-width, то логичней для width указывать значение в процентах. А для max-width и min-width получается больше подходят не проценты, а пиксели. Почему я так думаю? Потому что пиксели, в отличие от процентов, всё-таки определяют четкое значение. Что думаете?
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Думаю, что Вам нужно больше практики.
Всё напрямую зависит от конкретной задачи: где-то - проценты, где-то - область отображения, где-то - поинты.
Ответ написан
Комментировать
SeaInside
@SeaInside
15 лет пилю все эти штуки
Если мы ещё зададим width, то ничего не поменяется.

Поменяется. Вы можете задать width: 200px; и он всегда будет 200px вне зависимости от размера экрана. А зададите width: 50px; - будет 100px, так как в таком случае конфликтует с min-width: 100px;.

в разных пикселях

Что-что? Пиксель - в вебе он и есть пиксель вне зависимости от плотности, пусть ретина-дисплеи вас не смущают.

Вот смотрите. Есть картинка. Она должна быть на всю ширину экрана, но не более 500px, например.
width: 100%;
max-width: 500px;

На экранах менее 500px ширины она будет на всю ширину, а на больших - ровно 500.

А для max-width и min-width получается больше подходят не проценты, а пиксели.

Пожалуй это верно, хотя поймал себя на мысли, что никогда об этом так не задумывался. И вы, кажется, усложняете там, где этого не нужно делать. Это же очень простые, интуитивно-понятные свойства. Нужно - применяете, не нужно - не применяете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы