Укрепить знания PHP велосипедом или через фреймфорк?

Доброго времени суток!

Углубил знания в php. В принципе, смогу построить mvc-приложение. Но, практики нет. Т.е. в теории знаю как сделать, реализовывал функциональность частями. Но готовых проектов (даже не боевых) нет. Фреймворки не изучал еще.

Стоит задача реализовать интернет-магазин с нуля (готовые решения не подходят).

На начальном этапе это будет очень простой интернет-магазин, но в последующем обязательно будет расширяться и усложняться.

Вопрос следующий: стоит ли вначале разработать интернет-магазин самому (без фремворков), так сказать натаскаться, укрепить знания, а потом при расширении интернет-магазина, переделать с использованием фреймворка? Или все же стоит сразу изучить фреймворки и начинать реализацию сразу через них?

Примечание: есть время и желание этим заниматься. Поэтому прошу ответить не из точки зрения простоты, а со стороны правильного подхода, о котором я не пожалею))

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 741 просмотр
Решения вопроса 2
glaphire
@glaphire Куратор тега PHP
PHP developer
Ответ на такой вопрос тут давали неоднократно.
Для работы нужны понятные поддерживаемые решения, и разработка на фреймворках это обеспечивает. Вы не сможете навелосипедить на уровне, близком к фреймворку без правильных знаний проектирования кода. Разбирайтесь в существующих подходах, тогда в проекте будет смысл
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Ответ однозначный по двум причинам:

В принципе, смогу построить mvc-приложение.

Что означает "не могу". А вот фрейморк как раз таки тебе и покажет, как на самом деле выглядит мвц приложение.

но в последующем обязательно будет расширяться и усложняться.

Собственно, весь смысл фрейморков именно на этом этапе и проявляется.

Накостылять " очень простой интернет-магазин" можно на чем угодно, но вот потом расширять его можно будет только если изначально была заложена нормальная архитектура.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если есть время (магазин Ваш или заказчику не к спеху), я бы посоветовал начать с самообучения построения архитектуры (без кода!).
Потом - пробуйте её масштабировать, увидите свои "косяки" и будете снова править. И т.д. пока не поймёте логику.

Всё это - без единой строчки кода!

Потом, по каждому блоку - делаете также.
И только потом, когда готова вся логика - пишите код!
Ответ написан
@vbpiar
Если проект домашний, то советую написать велосипед. После такого опыта изучение фреймворка будет легче и даст понимание многих вещей которые не смогли решить вы но сделано во фреймворке.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Стоит задача реализовать интернет-магазин

Про велосипеды не может быть речи.
Ответ написан
Комментировать
EGORR
@EGORR
Freelance
Опыт написания на чистом PHP закрепит знание основ.
Использование фреймворков освободит от рутины и поможет разобраться в структуре.
Но начинать нужно с именно с чистого PHP.
Ведь не зная азбуки нельзя стать писателем!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы