@Katranchik
Специалист в общих сферах: Администрирование, виде

Как организовать сканирование с сетевого МФУ/ сканера в папу расположенную в SharePoint Office 365 (Windows 365)?

Всем доброго времени суток! Внимание длиннопост! Многобукв!
Настраиваю работу в новеньком офисе на стареньком оборудовании при использование очень интересных решений: для меня они новы, потому, что я этим некогда не занимался.
В кратце: Всю работу переводим в облако Office 365 (именно он для меня новый), настроили оборудование (компьютеры), насоздавал аккаунты, настроил безопасность, организовал работу в группах Sharepoint и тд.
Но работой на компьютерах же работа не ограничивается, сотрудникам еще нужно печатать документы и сканировать документы.
С печатью ни каких проблем нет. А вот со сканированием есть весомые загвоздки.
Что у нас есть: Несколько МФУ Kyocera M2640idw - очень неплохой аппарат, за исключением некоторых нюансов.
Что нам нужно сделать: Реализовать сканирование. чтобы через "отправить" файл падал в определенную папку в SharePoint непосредственно из интерфейса сканера.
Собственных возможностей у данной модели принтеров (и у kyocera в целом) нет.
Сделал костыльное решение: Завел для принтера отдельную учётку, соответственно настроил его по этой учёте. В адресную книгу вбил собственный почтовый адрес. Дальше я пошел в оснастку Microsoft Flow (Microsoft power automate) и сделал там настройку потока: Когда мне на почту падает письмо от адресата "сканер"----->копирую вложение вложение в "папка sharepoint". (у принтеров можно поставить разные подписи, соответственно сделал 3 потока с сортировкой по подписям, каждый поток кладет файл в отдельную папку)
С удовольствием бы дописал в поток удаление письма из почты, но поток иногда проваливается и не срабатывает (это очень редко, поэтому скорее всего допишу, т.к. почта засоряется в момент.).
И все вроде замечательно работает, но все равно это костыльное решение. А нужно более легкое, изящное и гибкое. Т.К. у меня несколько отделов, которые сканируют с одного принтера, но при этом они не должны видеть файлы друг друга, а такая настройка не позволяет этого.
Думал можно организовать ftp на sharepoint - но нет, нельзя.
SMB тоже не вариант - слишком много мороки настраивать на каждом компе (а сервера у нас нет) при хорошей текучке и распределенному офису.
Сканирование в личную почту каждого - тоже не вариант.

Тут напрашивается несколько решений:
1. Замена парка МФУ. (сейчас есть как минимум МФУ HP и Brother, которые умеют напрямую в Sharepoint документы сканировать)
2. Покупка отдельно сканера с функциями сканирования в Sharepoint (но тут о5 загвоздки: их достаточно мало: с функциями сканирования в Sharepoint я нашел только сканеры Brother, которые стоят как МФУ и даже дороже.)

И первый 1 пункт мне кажутся наиболее правильными, но начальство зажимает финансирование, но при этом требует "правильного", а не костыльного решения.

Поэтому появляется пункт 3:
3. Настройка сканирования на МФУ Kyocera 2640idw не "костыльно", в разные папки Sharepoint из интерфейса сканера, в чем и прошу помощи у Вас дорогие эксперты!
  • Вопрос задан
  • 744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Что мешает сделать как минимум 2 вещи:
1. на компе где висит сканер либо на шаре создать сервисную программу, которая мониторит папку и отправляет все в библиотеку Sharepoint.

2. Настроить библиотеку с приемом почты и отправлять все сканы на этот почтовый адрес ?
Ответ написан
Комментировать
Buzzz
@Buzzz
SharePoint | Office 365 | .Net Developer
Можно создать реализацию с использованием CSOM которая будет синкать папки с SharePoint Online, или как упоминали ранее настроить в библиотеке документов Incoming Email, но это только для Exchange Online работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы