@samokiller

Какую БД выбрать для алготрейдинга?

На c++ пишу програмный комплекс для организации торговли на мос.бирже через quik.
За день собираю до 400 мб числовой табличной информации. С файлами работать как то очень тормознуто - хочу подключить БД, но очень слабо представляю какую выбрать. Хочется университетскую mysql, но пишут что такие базы для объёмов не более 1-2 гб хороши.
По собранным данным проводится мат.аналитика и её результаты так же сохраняются в БД, чтобы не считать их каждый раз.
Как мне кажется, никакого супер-сложного функционала от БД мне не нужно, только хранение, отсутствие тормозов. Мне сложно оценить нужную скорость обмена, но учитывая что это только числовая информация, не думаю что скорость нужна большая.

В основном, меня волнует не начнёт ли mysql тормозить, когда вырастет, например, до нескольких сотен Гб?

Программист из меня так себе, чисто прикладные вещи со скрипом и ковырянием пишу для своих проектов, поэтому не очень хотелось бы осваивать что-то новое, а значит тратить кучу времени.
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
На счет сотен гигобайт не скажу, но с базой около 30Г у MySQL никаких проблем нету. Да и на сотнях гигобайт быть не должно.

Насколько быстро будет работать на больших объемах данных в таблице зависит от индексирования полей. Здесь универсального рецепта нету, надо находить золотую середину и ориентироваться на то, что важнее для конкретной таблицы быстрая вставка или быстрое чтение. Если в таблицу большую часть времени данные только пишутся, а запросы по ней выполняются редко, то индексы надо свести к минимуму. Если индексов в таблице кроме первичного ключа нету то на скорость вставки ее размер влиять не будет.

Рекомендую глянуть пару советов по оптимизации работы с MySQL
https://habr.com/ru/post/20246/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы