j-snow
@j-snow
Java junior developer

AWS vs GoogleCloud vs DigitalOcean – как выбрать облако?

Привет всем!
Есть растущий стартап, который на данный момент хостится на обычном VPS.
Требуется:
- перенести базу данных (MySQL) в облако;
- хранилище файлов в S3-совместимый object storage;
- а так же в ближайшем будущем разделиться на микросервисы (docker + k8s).

Вопрос: Какого облачного провайдера выбрать: AWS, GoogleCloud или DigitalOcean?
Насколько надёжный DigitalOcean?
Насколько запутанные AWS и GoogleCloud?
Хотелось бы узнать ваш личный опыт, и опыт ваших знакомых. Ну и вообще любые плюсы и минусы.

Вопрос 2: В случае, если выбранный провайдер не понравится, то насколько сложно будет выполнить переезд и перенос терабайтов данных от одного провайдера к другому?
Как вообще выполняется перенос огромных баз данных?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Итак, для начала DigitalOcean - НЕ ОБЛАКО. Это просто набор связанных сервисов. Зайти в DigitalOcean очень просто, выйти тоже, все понятно и прозрачно но там даже горизонтального масштабирования нет. Это слегка прокачанные те же VPS-ки.

Теперь по всему остальному. Есть золотая троица AWS/Azure/GCP, но тут начинают играть другие правила.
  1. Стоит обратить внимание на то что им действительно надо учиться и это занимает время. Чтобы сделать решение, а не поделку и не влететь на деньги месяца не хватит ибо там очень много всего.
  2. Я могу сказать что переезд из одного облака в другой возможен при двух условиях: вы пользуетесь только базовыми сервисам (вроде виртуалок, БД, S3) и у вас есть 2 архитектора с сильным пониманием этих облаков
  3. Два архитектора по тому что я не знаю ни одного такого человека кто потратил достаточно сил и вник сразу в несколько облаков достаточно глубоко. Я был там везде и в результате все-равно остановился на AWS, хотя Azure и GCP имеют свои преимущества
  4. Про сервисы - ехать в облако и не пользоваться особыми сервисами и фичами этого облака - дорого и глупо
  5. А самое интересное что сделать и мигрировать проект проще чем обучить людей и изменить подходы к прайсингу
  6. Миграция в облако и из облака - не делается по щелчку пальцев, особенно если есть много данных


По AWS могу поделиться гайдами как туда ехать, да и у них Cloud Migration очень понятный раздел с документацией. Если сравнивать эти облака то:
  • AWS - serverless, cutting-edge solutions, прозрачная инфраструктура
  • Azure - экосистема от MS, прекрасный CosmosDB (но это скорее про цены)
  • GCP - глобальные ресурсы, BigData

При этом большинство этих фич в том или ином виде есть в других облаках.

И маленькая ремарочка по k8s. Если вы едете не в GCP то он вам не нужен. AWS и Azure сделали так что вы можете его туда удобно загнать, но это будет дороже. Тот же AWS ECS + Fargate куда удобнее и я не знаю тех System Engeneer что по собственному желанию пересаживались с этого на k8s
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
1. Как при любом выборе - надо составить список требований/критериев, и сравнить насколько каждый продукт удовлетворяет им.
Если k8s - я бы выбрал GCP, там управляемый k8s наиболее продвинутый и стабильный.
AWS - наиболее популярный, соответственно легче найти специалиста.

2.
перенос терабайтов данных от одного провайдера к другому
- это как раз самое легкое.
Перенос "живой" системы всегда дело непростое. Чем сложнее система и больше нагрузка - тем интереснее :-)
Ответ написан
@Fedor4ukin
В принципе, переезд терабайтов не так сложен. Гораздо сложнее подготовиться к переезду.
Знаю случай, когда одна нефтяная компания три месяца тестировала провайдера на прочность, прежде чем к нему переехать. Миграция, кстати, 4 рабочих дня заняла.

AWS мне кажется чересчур замороченным. Личная неприязнь прямо к нему. Вроде и документация есть, и всё. Но какой-то он унылый. И с саппортом общаться задолбаешься, случись что. Про DigitalOcean рассказали выше. Может, попробовать кого-то из наших? На Хабре проскакивали обзоры.
Ответ написан
@ustas33
Думаю как и любому стартапу вам в первую очередь нужно решать бизнес задачи и наращивать базу пользователей.
У клауд провайдеров существуют специальные программы для стартапов. Если Вы уже сотрудничаете с бизнес акселератором, можно узнать подробности у них.
У AWS есть программа AWS Activate https://aws.amazon.com/ru/activate/ Могу поделиться контактами AWS Solution Architect for Startups.
У GCP и Azure тоже есть свои программы. Кто Вам больше плюшек даст, тот и папа...
На первых порах я бы максимально пытался всё делать в serverless.
Зачем Вам K8s? Это ненужная сложность для ваших 10-100 контейнеров. У вас стартап же не в администрировании кубера.
Для контейнеров есть более простые сервисы AWS ECS, Fargate, Azure Container Service (ACS).

Мне как раз нужно попрактиковаться в терраформ, я готов помочь.
Телега @Shtir33
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы