@efreytor
html css junior

Почему шумит кулер видеокарты Sapphire RX580 8gb?

Добрый день, коллеги. Суть проблемы: каждый раз после включения компьютера шумит видеокарта sapphire RX580 8gb, причём после каждого перезапуска компьютера шум длится всё дольше. Например месяца 4 назад видеокарта "пылесосила" 1 минуту, сейчас минут 20-30. После этого больше шумов нет, до следующего запуска компьютера. Видеокарте, как и компьютеру, всего пол года. За всё время ни разу не запускал игры, т.к. компьютер используется только для работы с графикой. Системный блок чистый, пыли нет. Карта нагрузкам не подвергается. В аттаче скрин с показателями температуры из панели управления радеон.

Знающие люди, подскажите как пофиксить эту проблему. 5ed8b4f00e1de394204321.png
  • Вопрос задан
  • 3257 просмотров
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В некоторых ситуациях видеокарта включает кулер на максимум, если нет обратной связи с датчика скорости вращения кулера, например кулер или разъём кулера барахлит.
Я бы сразу после включения компа и пока кулер "пылесосит" проверил в утилите какая скорость вращения отображается. Если там 0 RPM, а вентилятор "пылесосит" очевидно надо обращаться по гарантии.

Так же у самого кулера есть специальный режим работы, если нет сигнала от регулятора скорости вращения то кулер включается на максимум. Это можно проверить так же пока кулер "пылесосит" после включения, в afterburner посмотреть какой текущий уровень PWM для управления вентилятором и попробовать вручную двигать ползунок скорости.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Karpion
lonelymyp чотко написал.

Но я бы ещё раз проверил пыль. И - легко ли вращается крутилятор, не загустела ли смазка в подшипнике. И заодно - проверить конденсаторы, не вздулись ли.
Ответ написан
Комментировать
@frrykt
А если попробовать регулировать обороты им https://www.msi.com/page/afterburner ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы