@Dudado

Как бороться с чувством, когда к концу работы над проектом — он приедается?

Это, думаю, многим знакомо, когда долго работаешь над дизайном — со временем он приедается и перестает нравится. И возникает чувство его неполноценности, кажется уже не столь классным, каким был изначально, и хочется переделать, практически заново. 

Объективно я понимаю, что работа хорошая. Но из-за того, что над ним много работал — проект приелся. Есть прям навязчивое желание всё переделать, что-то изменить, а что — не знаешь. Вроде всё здорово.

Как бороться? Только, пожалуйста, без ответов типа "осознать, что время - деньги".
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Решения вопроса 2
SeaInside
@SeaInside
15 лет пилю все эти штуки
Есть прям навязчивое желание всё переделать, что-то изменить, а что — не знаешь. Вроде всё здорово.

Первое правило инженера: работает - не трогай

Задача достигнута? Заказчик доволен? Если да - не трогать.
Есть какие-то конкретные несовершенства, которые можно сформулировать? Если нет - не трогать.

Стоит также понимать, что опыт растёт постоянно. Я вот сколько лет пилю все эти штуки (не дизайн, но не суть) - и до сих пор смотрю на проекты, сделанные год-два назад, и мне немного больно.
Если больно прям сразу - то почему делаете плохо? А если сделано хорошо, но всё равно больно, то это к психологу и работать с головой. Мало ли чего там - нездоровый перфекционизм, синдром самозванца, тотальная неуверенность в себе...
А ещё всегда полезно помнить, что проект делается не для себя, а для других людей, и им в общем-то до фени, какие несовершенства (причём необязательно реальные) видит в проекте дизайнер.
Ответ написан
Комментировать
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Все «новые очешуенные идеи для улучшения» у четких пацанов уходят в бэклог. Там они проходят переосмысление и если проходят круги ада и извращений, пускаются в работу.

А расти, как специалист — это нормально.

Но если ты закончил проект и забыл, не поддерживаешь его и больше врядли будешь как-то связан — отпусти.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Как бороться с чувством "пержрал"? Вот я пол дня ел классный торт на пять кило, почти доел, но уже чет не лезет... Что со мной не так?
Ответ написан
Комментировать
vladd56
@vladd56
Пенсионер
Когда такое происходит это признак того, что ваше подсознание уже не хочет выделять энергию на это занятие. Начинает экономить для других целей. В этом его задача. Выделять энергию только на важные цели по его усмотрению. Поэтому тяжело больные люди, часто спят. Во сне экономится энергия для лечения болезни. Это работа подсознания.
Что нужно сделать.
Надо сосредоточиться на плохом ощущение от работы. Мысленно сказать себе: благодарю, что это ощущение показывает, что у меня внутри есть такая программа, которая и создаёт это ощущение. И я разрушаю эту программу. Мысленно представить что вы разрушаете эту программу. Так сделать три раза.
Результат будет в виде улучшения вашего внутреннего состояния. Опять вспоминаете про работу и слушаете себя.

Если изменений нет, значит попытка не удалась. Пока нет опыта. Повторить ещё несколько раз.
А результат он будет в ощущение что это просто работа. Ровное спокойное состояние. И уже нет никакой неприязни к ней, к этой работе. И вы спокойно можете доделать свою работу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы