bl7zer
@bl7zer
Begining developer

Как вкатиться в олимпиадное программирование?

Доброго времени суток. В этом году попробовал себя в школьном олимпиадном программировании и дошел до края, но там меня уделали даже задроты-семиклассники (задачи были за 9-11 классы, сам я собственно перешел в 10 класс). Раньше увлекался программированием на python, но обычном а не олимпиадном, и как я понял, это абсолютно разные вещи, потому что в том же о.программировании нужно не знание модулей и детального синтаксиса языка, а алгоритмы, структуры данных и пр. Также как я понял python никак не подходит в эту область программирования, потому что часто не успевает по времени/превышает объем памяти.

Хотелось бы узнать где образовываться и практиковаться чтобы спокойно решать олимпиадные задачи (алгоритмов я вообще не знаю, вывозил только на математической логике), а также понять подойдет ли java для этой области т.к. базовые знания в ней у меня имеются, или стоит изучить C/C++. Кому не лень прошу ответить.
  • Вопрос задан
  • 719 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Проект Эйлер - vможете попробовать порешать задачи чтобы попрактиковаться
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Решать задачи, например на codeforce, смотреть разборы. Но это должно нравиться, иначе пустая трата времени и нервов. И может поначалу нравиться, а затем превратиться в самоутверждение и неврозы, если будет получаться недостаточно хорошо. Так что без веской причины я бы не стал "вкатываться".
Ответ написан
@terka43
Codeforces, acmp.ru, codewars. А вообще, как уже выше было написано, олимпиадное программирование тебе ни к чему, я бы даже сказал поздно в 10-м классе туда запрыгивать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы