@maewyn

Где найти экспертов для ранжирования сайтов?

Здравствуйте, подскажите, можно ли где-нибудь в интернете найти ресурс, на котором в свободном доступе есть человеческие экспертные оценки для ранжирования сайтов в поисковой выдаче по какому-либо запросу. Хочу сравнить несколько алгоритмов ранжирования с мнением человека.
  • Вопрос задан
  • 2437 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
afiskon
@afiskon
Не встречал такого. Но вы можете пропарсить выдачу ПС по определенным запросам. Или найти какие-нибудь косвенные рейтинги сайтов. В частности количество ссылок на сайт (Page Rank, тИЦ) - это косвенные оценки людьми.
Ответ написан
Комментировать
@maewyn Автор вопроса
Спасибо. Так мне и нужно сравнить эффективность того же pagerank и моего алгоритма, какой из них будет ближе к человеческому рейтингу. Читал, что ранжирование поисковика mahalo.com происходило вручную.
Ответ написан
Комментировать
@uelkfr
Вы хотите найти наборы тестовых данных для оценки качества поиска поисковой системы? Т.е. грубо говоря один тест - это связка "сырой контент html+css+js+images+еще-что-то допустим 500 страниц" + "входной поисковый запрос" => "идеальная поисковая выдача 10 результатов" (идеальная означает сортировка по релевантности). Например, Google и Яндекс имеют такие наборы, причем наборы постоянно улучшаются и имеют версии v1.0, v1.1, v1.2 и т.д. и даже возможно ветки. Иногда новая версия набора хуже оценивает качество поиска чем предыдущая, за что наверное авторы набора получают по башке от выше стоящего над департаментом руководства (извините за грубость, день просто сегодня такой :) ), но обычно каждая версия оценивает качество лучше чем предыдущая, а также оценивает новые фичи добавленные в поиск, например, Google со временем добавила фильмо-поиск и актеро-поиск.

Насколько мне известно Google и Яндекс нанимают специалистов для создания данных наборов и такие специалисты называются асессорами:
https://yandex.ru/jobs/vacancies/assessors/asessor/
Совместо с учеными по лингвистике, морфологии, полнотекстовому поиску, ранжировнию по релевантности, прикладных математиков они создают такие наборы для нужд организации.

Насчет возможности получения таких тестовых наборов без нанятия всех выше указанных специалистов я не слышал. (Хотя есть идейка как задешево создать один хороший тест (а может даже набор тестов), но поделится не могу.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы