@makalapa

Как проверить статус отправки email?

Кто знает как проверить статус отправки (для несуществующего емейла)
Например: zzz@zzz.ru

Для отправки используется phpMailer SMTP
  • Вопрос задан
  • 627 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Никак. Нет для SMTP такого как "подтверждение".

Даже наоборот, многие админы настраивают сервера таким образом, что получая письмо на несуществующего юзера НИЧЕГО не отвечать и не давать потенциальным спаммерам лишнюю информацию.
Можно пробовать ориентироваться на ошибку 550, но опять же, ее могут и не возвращать.

В некоторых почтовых клиентах есть галочка "подтведить о получении и прочтении".
Это фича почтового клинета, она не поддерживается в SMTP протоколе.
Если почтовый сервер с той стороны или почтовый клиент с той стороны поддерживают, они на самом деле просто письмо со статусом отправляют назад. (В корпоративном exchange это может быть на уровне протокола, но не обязательно это поддерживается даже между двумя exchange, так как обычно транспорт между двумя отдельными серверами может быть SMTP)
Ответ написан
Комментировать
Если email не существует, отправитель получит соответствующее письмо. Письмо может быть различного содержания, например такого
Delivery Status Notification (Failure)

Mail Delivery Subsystem

Address not found
Your message wasn't delivered to xxxxx.xxxxx@xxxxx.com because the address couldn't be found, or is unable to receive mail.
The response from the remote server was:
550 #5.1.0 Address rejected.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Никак.

Я могу при приеме на несуществующий ящик перенаправить его на существующий - чтобы не устраивать "общение роботов по почте" когда MAILER-DAEMONы начинают активно общаться на тему у кого же из них нет юзера. И заодно чтобы не было понятно, есть ящик или нет.
Я могу при приеме на существующий ящик вернуть ответ, что ящик не существует - например, если отправителя считаю м чудаком...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы