@IIeter

Изучение базы сетей?

Здравствуйте,
посмотрел почти до половины видео-курс "DarkMaycal Sysadmins" - как для человека без малейшего понятия про сети, мне очень зашёл, но уроки довольно скучно подаются местами ( но думаю через силу добить),
пробовал читать серию статей "Сети для самых маленьких" - начинаю чувствовать пробелы в знаниях и именно из-за этого гораздо меньше усваиваю в отличие от видео-курса (выше), Andrey Sozykin - пробовал, хорошая и быстрая подача - но хороша для повтора или закрепления, а не для изучения с самого нуля, скачал вот только Олиферов - не читал ещё, просмотрел, но тоже думаю хоть какую-то базу нужно, чтобы не гонять сухую теорию.

Вопрос: может есть ещё альтернативы тем ресурсам которые я привёл, особенно интересно мнение людей, которые недавно сами проходили этот путь, а не дядек с 10-летним опытом ( ничего личного).
И что входит в понимание: базовые знания сетей ? Что необходимо знать, чтобы дальше перейти к Осям?

Буду очень признателен!
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Решения вопроса 2
@Drno
В плане сетей - Вы должны понимать как организуются сети, что такое маска подсети и зачем она нужна
Что такое шлюз и днс, как они работают
Что такое фаерволл и зачем, что такое НАТ и как он работает
Что такое прокси и как работает
Что такое VLAN
Что и как с впн...

Это для начала
Ну и про Танненбаума скорее всего хороший совет, хоть я и не читал
Ответ написан
Комментировать
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Drno все правильно написал этого уже достаточно чтоб двигаться к настройке ОС.
Можно еще добавить понимание стека TCP/IP по нему в сети тоже есть мини курсы где все разжевано
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Скачал Олиферов - читай :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы