@fateshakefate

Ребята как можно устроиться frontend разработчиком будучи сеошником?

Доброго времени суток :) У меня появилась жизненная дилемма. Я работаю сео оптимизатором. Есть кейсы, получается продвигать проекты клиентов. Работаю в этой сфере год (удалось существенно прокачаться). В сео студии, которой я работаю нет разработчкиов в штате. Директора сотрудничают с удаленщиками. Вместе с тем мне разрешают вностить доработки на сайтах, если у меня получается. В итоге начал делать мелкие доработки (свайпер слайдер где-то внедрил, где-то табы сделал на js, html разметку правлю, стили и т.д.). Не так давно мне удалось получить в разработку одностраничник. Я его реализовал на Wordpress. И тут меня понесло:) Очень понравилось это делать (конечно, мне нравится сео, но разработка просто увлекла). Дома я изучил gulp (работаю теперь через него), занимаюсь курсом на geekbrains (веб-разработка). Сейчас очень активно учу ванильный js. И тут встал вопрос, как можно в такой ситуации перейти во frontend разработку? Ведь в резюме я не смогу указать релевантный опыт, хотя одностраничник был все-таки коммерческой работой, но я делал его будучи в должности сеошника). Уважаемое сообщество, подскажите как преодолеть этот тупик. Есть ли возможность в Москве найти работу во фронтэнде при такой биографии как у меня? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 593 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Честно, оставайтесь на своей позиции. Оно вам надо? Сидеть 24/7, что на фронте, что на бэке. Все хорошо и прекрасно, до тех пор, пока вы не начнете работать на дядю.

Нет, учить-то учите, лишним не будет. Но менять относительно не пыльную работу на галеры, ну такое.
Ответ написан
Комментировать
@Dasslier
FrontEnd Developer
Работал сеошником 2 года, сейчас уже фронтом 1 год. Какая разница кем работать до? Хоть сварщиком, главное научиться и уметь.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Друзья, пожалуйста, запомните раз и навсегда: только идиотов интересует ваша биография. Но работать у идиотов при нынешней востребованности профессии программиста абсолютно незачем. Вопрос не в вашем опыте, не в вашем образовании, а в том, что вы реально умеете.

Если вы боитесь своей биографии - пишите любую выдумку в резюме, потому что опять же разумный работодатель проверит так или иначе что вы реально умеете, посмотрит сделанные вами проекты, а не вашу всемирную историю. Потом можете ему признаться, что резюме липовое.

Поэтому вопрос должен стоять исключительно так: какие знания мне нужны чтобы найти работу. И не нужно зацикливаться на одном городе, по моему половина вакансий сейчас предполагает удаленку. Если не найдете работу в офисе - найдете удаленку.

Посему резюмирую: для нахождения работы вам нужны реальные навыки и какой-то проект для портфолио, который бы показал ваш уровень на текущий момент.

Как вариант, можно потыкаться по вакансиям, содержащим тестовые задания и попробовать их поделать. Это очень быстрая прокачка. Вообще хождение по собеседованиям для джуна - это идеальная прокачка. Так что публикуйте резюме, придумайте себе опыт и ходите по собеседованиям(сейчас тем более ходить не надо, они через скайп чаще всего), там вы сразу поймете что от вас требуется.

Еще совет: знание React или Vue сразу поднимает вашу цену как специалиста, ванильный js нет смысла учить, там два с половиной оператора, все придет с опытом, начните сразу React, Потому что одно другому не помешает, изучая реакт вы неминуемо прокачаетесь и в js.
Ответ написан
Комментировать
@101-s
У вас есть большой плюс - вы знаете как нужно делать качественные сайты под поисковики, наверняка и с клиентами уже успели поработать - значит договороспособны.
Можно пробовать искать подработку на биржах фриланса, заодно узнаете что необходимо для этого знать.
Неплохо будет, если посмотрите на вакансии, сравните требования со своими знаниями
Если нравится это дело - не обязательно искать работу, можно сделать свой проект, продвинуть его и получать на этом дивиденты.
Со временем можно найти frontend разработчика с опытом и работать с ним в паре. Вы будете тащится от того как у него складно получается оформлять морды сайтов, а он будет получать удовольствие от того что Ваш совместный труд на первых местах в Яндексе
У вас на самом деле намного больше путей для того чтобы заниматься любимым делом. Я сам начинал как сео-оптимизатор, теперь есть свое дело и попутно программирую для себя и других.
Ответ написан
Комментировать
@shimarulin
Software Engineer
Подытожу: всем плевать, что там в трудовой и какая у кого биография. Главное - горячку не пороть, какое-то время пережить с мыслью сменить профиль работы. Что это даст? Больше знаний и опыта, если развиваться не прекращать - проще устроиться на нормальную вакансию. Время прикинуть, каковы будут потери в деньгах. Ну и конечно, за это время можно потерять интерес, и это уже не будет таким разочарованием, как если "перейти Рубикон" и бросить все, что есть сейчас.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Идиотский вопрос, разрабатывайте в вашей текущей компании, это просто и понятно. Какая разница как называется ваша должность, можете попросить чтобы ее переименовали в главного по АйТи, прямо так пусть и пишут в трудовую книжку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы