pro-dev
@pro-dev

Какой фреймворк выбрать для микросервисов Slim или Swoft?

Всем привет! Хочу на php построить микросервисную архитектуру. Для задач микросервиса потребуется много вспомогательных компонентов-сервисов вроде: rpc-server, rpc-client, Auth обертка, логирование, трасировка, мониторинг и так далее.

Написание всего этого с нуля займёт много времени. Ну а что поделать, другого выбора нет. Решил взять за основу микрофреймворк Slim. Он вполне подходит для HTTP REST и создания микросервисов, быстрый, простой, гибкий.

Однако прежде чем начать «пилить» свой велосипед - стоит посмотреть не сделал ли кто-то уже этот велосипед. Так наткнулся на фреймворк для микросервисов Swoft. Тут я вижу, что фреймворк полностью заточен под разработку микросервисов. Большинство компонентов уже реализованы, есть мониторинг и так далее.

Какое могу поверхностное сравнение сделать:

Slim
  • Популярный
  • Простой и предсказуемый
  • Надежный
  • Давно на рынке
  • Присутствует хорошее Community

Ну и так далее. В целом про него много кто знает, много где используют.

Swoft
  • Относительно недавний старт: 2018 год (-)
  • Слабое community (-)
  • Но много реализованных готовых компонентов


В целом про Swoft вообще ничего не знаю, кроме как из документации. Ни разу про него не слышал. Упоминаний про него мало. На тостере нашел вообще только одно. Не известно что будет с фреймворком через пару лет. В общем сомнений много, но заманивает большое количество наработок.

Прошу Вашей помощи! Поделитесь своим мнением, опытом. Может быть есть другие хорошие варианты с готовым функционалом.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Решения вопроса 1
Sanes
@Sanes
Symfony тоже микрофреймворк.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
erniesto77
@erniesto77
oop, rb, py, php, js
как обычно, ответ на такие вопросы - то что вы и ваша команда лучше знает, то и использовать

а так желательно symfony, в symfony есть skeleton микросервиса. Лучше его, так как там соблюдаются и поддерживаются мировые стандарты кода
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект