alex4answ
@alex4answ

Когда SPA, а когда MPA?

Не понимаю, из чего исходит выбор в пользу SPA или MPA.
Всякие СЕО вопросы и тп мы не учитываем, тк эти проблемы SPA решает серверный рендеринг.

Когда стоит делать SPA, а когда MPA?
Если используем React/Vue/Angular

Например Medium, cian - MPA (как я понял)
а тот же LinguaLeo - SPA.

В чем суть, как выбирать и чем руководствоваться?
Гуглил, читал, почти в каждой статье все упирается в SEO.
  • Вопрос задан
  • 1199 просмотров
Решения вопроса 1
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Гуглил, читал, почти в каждой статье все упирается в SEO.
это вообще тут не причём, юзаем SSR и всё.

В целом, зависит от команд разработчиков. SPA на далёкую перспективу на мой взгляд поддерживать проще, чем по старинке.

Так же, выбором в сторону SPA может быть большое кол-во логики, которое вынесено на клиент или большое кол-во интерфейсов, которые связаны между собой. Или это сайт как яндекс музыка или вк, когда музыка играет, даже если вы переходите по страницам. Потому что страница не обновляется. А клиент получает лишь то, что ему действительно нужно, не обновляя страницу целиком. Это позволяет снизить нагрузку на сервер, но лишь, когда аудитория в много много человек.

Выбором может быть просто любовь команды разрабов к тому или иному фреймворку/стеку. На мой взгляд, это тоже нормально. Пишут люди на React или бек на php yii2, с чего они должны взять и перейти на другой стек, когда пришёл новый заказ? Им удобно, им нравятся эти инструменты, процессы налажены, код стайл сформирован, готовые для их работы модули или сниппеты уже написаны, профит. Это единство кодовой базы, что позволит достаточно быстро перейти с одного проекта на другой, ведь везде будет одинаковый стек.

Если это просто фриланс сайт на 1 раз, сверстал, натянул на вп(любую другую похожую CMS) и отдал(и т.п.), то тогда не нужны никакие SPA.
А если у вас команда разработчиков, то на мой взгляд SPA подойдёт куда лучше.

P.S. В нашей компании, мы 2.5 года назад полностью перешли на vue(nuxt.js) и не пожалели, выросло кпд и переход с одного проекта на другой стал гораздо проще. А старт новых проектов был отлажен, путём написания уже готовых модулей, которые были выделены в процессе написания прошлых проектов. Что позволило в конечном итоге снизить стоимость(пускай и не так много), но снизить время на написание одних и тех же модулей.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
От разработчиков зависит. Как посчитают нужным, так и сделают. Где-то компетенций не хватает, где-то необосновано дорого получается. А где-то дизайнер интерфейсов так решил.
Это всегда компромисс.
Ответ написан
Комментировать
Тут причина и следствие поменяны местами. Изначально(!) определяется, что лучше делать - SPA или MPA
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 11:48
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 11:14
65000 руб./за проект