@Barring

Как понять что нужно разделять компонент на новые компоненты (vue)?

К примеру, есть компонент Button и у меня есть необходимость как-то её стилизовать, что бы она стала большой, я же не должен создавать новый компонент BigButton и в нём использовать Button? А логичнее вроде как будет просто пропсом указать что-то вроде size="big" и в Button либо подкрутить стили, либо сделать чёт другое, что требуется.

То есть, в моём понимание, смысл создавать другой компонент (BigButton), используя имеющийся (Button) есть тогда, когда нам нужно только добавить ему какого-то js функционала? Хотя тут можно по сути использовать тот же подход с пропсами и вот тут всё же непонятен немного момент, а когда же создавать новый компонент, а когда просто добавлять разную логику в действующий в зависимости от поступающих пропсов?
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@loonny
Я бы сделал пропсом скорее всего. Например, size="large | middle | small"
Но как таковых жестких правил нету на сколько мне известно.
Ответ написан
Комментировать
Aetae
@Aetae Куратор тега Vue.js
Тлен
Если общего функционала больше (условно) половины кода - один компонент. Если меньше - два компонента и один миксин.
Ответ написан
@Kutuzov_ska
Золотое правило. Если поймал себя на том, что копипастишь больше 6-7 строк - выноси в отдельную функцию:)

То есть, если эта одна кнопка - класс повесил и забыл. Если ты понимаешь, что именно такую кнопку, с какой то определенной логикой надо где-то использовать еще - то в компонент.

Но тут я плохой советчик. Я почти никогда не делал такие компоненты. Обходился классами. А вот компоненты вроде Header, Footer, Cooments (комментарии) - делаю всегда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы