@not_enough

Linux в государственное бюджетное учреждение? Отечественный софт и легальность open source?

Добрый день!

В общем, направился работать админом в гос. организацию, которая представляет из себя центр социального обслуживания. Структура организации максимально простая: кадры, бухгалтерия и обычные пк для интернета. ИСПдН это кадры и бухгалтерия.

Думаю, внедрить на обычные пк дистрибутив линукс (mint, ubuntu, kubuntu), т.к. они еще на celeron, которые windows 10 уже явно не потянут, сейчас стоит win7 "в ознакомительный целях :)". Все что надо на таких пк: печать/просмотр/редактирование документов и выход в интернет через браузер. Перевести все это на новое оборудование дорого и долго (быстрее новую работу найду), да и никому не надо.

И возникли вопросы с легальностью установки open source решений и переходом на "отечественный софт".

Как узнать подходит ли моя организация под "переход на отечественный софт" или нет? Пока что я в гугле не нашел четкого ответа. Если правильно понял, то переходят какие-то крупные компании. Остальные по приказам сверху, и то, добровольно.

И у кого имеется опыт с внедрением линукса, и как к нему относятся проверяющие органы? Если с windows надо иметь "наклейку" на корпусе, чек на покупку и это является легальностью, то как с линуксом?

Бухгалтерию и кадры я не могу пересадить на линукс, т.к. есть специфичный софт, поэтому здесь только windows, а вот обычные пк было бы выгодно перевести на линукс. Только не понятно, могу ли я на на mint/ubuntu их посадить или уже должен прям на "отечественные аналоги" переводить все?

п.с. на "отечественные аналоги" я бы не хотел переводить, т.к я могу взять бесплатное решение. А "отечественное" как оказалось далеко не бесплатное. На дистанции windows дешевле обходится, внезапно.

Заранее, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1766 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg
Баянист. Тамада. Услуги.
Если ваше предприятие обрабатывает персональные данные граждан и зарегистрировано как оператор этих персональных данных, и эти данные классифицированы так, что их объем (данные не страшные (ФИО, паспорт), но их много) или содержание (сведения о состоянии здоровья, биометрия) должны быть приравняны к гостайне (см ФЗ-152) , когда-нибудь вам таки придется перейти на Астру Линукс или подобное, кхм, поделие. У нее будет все прекрасно со внушительной макулатурой для проверяющих.

В противном случае, ставьте что хотите.
Ответ написан
@Drno
если бесплатно - то минт или убунту...
отечественное нифига не бесплатное, Вы тут правильно подсчитали))
бухов и кадры - на терминальный сервер вынести, как вариант...
ну или wine, если оно там работает
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
А "отечественное" как оказалось далеко не бесплатное. На дистанции windows дешевле обходится, внезапно.

Чо?

Мы разными гуглами пользуемся? Российские дистрибы Linux

ALT Рабочая станция - 4000
РЕД ОС - 5000
Сalculate Linux - бесплатно (в Реестре Отечественного ПО - присутствует)

Windows 10 Pro - 12000 (Цена в Softline)

А ведь еще нужно домен...
А ведь еще нужны сервера...
А ведь еще вполне возможно понадобится виртуализация...
А ведь еще нужен бэкап (тут правда бесплатного ничего нет - все хорошее только платное)
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Импортозамещение и реестр отечественного софта - это про госзакупки.
Если вы ищете возможность поставить линукс на халяву - то искать ее нужно явно не там.
Ответ написан
@Viklop
Astral Linux Orel. Community - бесплатная. Ставится на x64 (32 не знаю).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы