szafranji
@szafranji
Student of C.S. from Wrocław

Эффективность решения алгоритмических задач?

Здравствуйте, назрел вопрос. Люблю решать задачи проекта Эйлер. Но многие говорят, что это мне ничем не поможет, лучше делать свои проекты. Я уверен, что такие задачи прокачивают мое мышление и что это не зря.

Кто прав? Решение алгоритмических задач реально помогает в будущем или это трата времени, лучше заняться чем-то более прикладным?
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 1
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Поможет. Решая задачи, закапываешься глубже в реализации языка. Пытаешься найти решение с помощью более эффективных конструкций языка или стандартных библиотек или более эффективными структурами данных в попытке оптимизировать решение. Часто эти умения помогают в решении практических задач, если конечно вы не написанием однотипных одностраничников занимаетесь.

Другое дело - работодателю лучше показать какой-то реально работающий проект решающий практические задачи, чем решение каких-то алгоритмических и математических задачек.
Наверное это другие имеют в виду.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
aaamibor
@aaamibor
Картограф, программист и фанат СПО
Самое главное — уметь разбить одну большую и сложную задачу на много маленьких и простых. И, если в каждой этой маленькой и простой задаче вы увидите аналог той, которую решали раньше, будет здорово.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я уверен, что такие задачи прокачивают мое мышление и что это не зря.
Проверим:
1. За сколько поворотов любых граней кубика-Рубика его можно полностью собрать в самом худшем случае?

2. Какое минимальное количество цифр должно присутствовать на поле в самой сложной игре судоку, размером 9x9, имеющей одно однозначное решение?

PS: Не думаю, что предыдущие решения других алгоритмических задач и навыки Вам чем-то помогут при решении этих задач.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Poteha Labs Москва
от 100 000 до 160 000 ₽
OnederX Москва
от 100 000 до 120 000 ₽
Яндекс Москва
от 100 000 до 300 000 ₽
11 июл. 2020, в 14:28