Shlyahten
@Shlyahten

Как открыть доступ к FTP на OpenWRT из интернета?

Приветствую.
Такая казалось бы простая задача, но почему-то мне никак не дается.
Есть роутер Xiaomi R3P на прошивке OpenWRT 19.07.3 r11063-85e04e9f46 с установленным vsftpd 3.0.3-3.
В локальной сети работает все хорошо, но у меня задача открыть доступ к флешке через FTP за пределами локальной сети.

По настройке iptables я не эксперт, но вот пробросить порты до локальных устройств у меня получилось, а открыть порт на самом роутере не выходит. Через port forwarding почему-то открывается только 21 порт, 20 показывается закрытым. Через "Firewall - Traffic Rules" у меня почему-то вообще порты не открываются, хотя я так понимаю в данном случае нужно настраивать эту вкладку.

Если включить перенаправление 21 порта на роутер с локальным адресом то в активном режиме клиент к серверу очень долго подключается и в итоге видит пустую папку.

Файл vsftpd.conf:
background=YES
listen=YES
anonymous_enable=NO
local_enable=YES
write_enable=YES
local_umask=022
check_shell=NO
session_support=NO
local_root=/mnt/sda1
listen_port=21


firewall:
config rule
	option src 'wan'
	option name 'FTP'
	option target 'ACCEPT'
	option src_port '20-21'
	option family 'ipv4'
	list proto 'tcp'
  • Вопрос задан
  • 2711 просмотров
Решения вопроса 1
Shlyahten
@Shlyahten Автор вопроса
В общем решил вопрос следующим образом, оказалось, что по умолчанию для запросов с wan в "reject" (не в локальную сеть) стоит запрет на входящие соединения. Настройка на главной странице межсетевого экрана, если разрешить запросы - все работает. Даже в traffic rules порт открывать не надо, видимо пакет nat-helper работает или берётся порт из конфига vsftpd. Пассивный режим тоже так прекрасно работает.

Вопрос остаётся только в том, не повлияет ли такая настройка на безопасность.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Вам надо просто разрешить 21 порт(или какой у Вас для фтп) на вход. Без проброса
Всё)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы