@Vetka_in_code

Что лучше изучать PHP или Python для backend, если изучаешь backend в одиночку?

Недавно начал пилить backend на php, ну напилил админку, показалось легко, ибо вся инфа в инете на поверхности, буквально первая ссылка - ответ(это с php), получилось быстро. Однако друг сказал,что язык(php) - фигня, изучай python - он новее, быстрее, хотя такой же профан, как и я. Вследствие чего у меня чутка пошатнулась идея изучать php, но понимаю,что за 2 года(во время семестра всего шляпа какая-то со временем) можно более менее изучить php, а потом перейти на что-то другое, стоит ли продолжать изучать php или все-таки начать изучать python, а то бытует мнение: "то что было временным, перешло в постоянное"?
  • Вопрос задан
  • 1581 просмотр
Решения вопроса 4
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Я работал с php, python, ruby, java, js и на самом деле для веба вообще без разницы. Учить стоит то что для начала зашло по синтаксису. Не выносит мозг) второй язык дастся уже проще (а он в любом случае будет)
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
1. питон старее.
2. его скорость - имеет вопросы/нюансы.
это говорит о компетентности вашего товарища.

учите оба и делайте осознанный выбор, а не по слухам и статейкам (особенно в духе "питон говно потому что я не смог найти работу").
Ответ написан
Recosh
@Recosh
Программист студент
Я сначала изучил PHP, 5 лет на нём сидел. Потом попробовал python и когда вкусил, это как глоток свежего воздуха)
PHP хорош в плане создания сайтов, низкий порог вхождения, почти каждый хостинг поддерживает этот язык. И проект на PHP приносит мне сейчас основной доход.
А вот когда доходит дело до аналитики, ботов, парсеров, микросервисов, тут python показывает свои сильные стороны. Очень крутые библиотеки numpy и pandas для работы с данными, plotly для работы с графиками с серверным рендерингом. Но как по мне на питоне намного сложнее создать "типичный сайт", тут лучше ПыХ
Ответ написан
ediboba
@ediboba
открываете вакансии и смотрите, какие есть в вашем населенном пункте и близлежащих, какие на них требования (вакансий на php будет гораздо больше и порог входа в них, как правило, ниже)... ну а если сравнивать сами языки, то и там и там для веба есть довольно хорошие решения в плане фреймворков: php (laravel), python (django, flask, aiohttp). Как по мне на пыхе проще найти доход, но для души питон ближе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы