Vaseruna
@Vaseruna
МГАПИ 1997-2002, ТИ-7, Робототехника

Кто подскажет ноутбук для учебы?

Последний раз компьютер покупал больше пяти лет назад (моноблок от НР на восьмерке) и совсем "не в теме" нынешних тенденций. Нужен ноутбук для школьника под задачи:
1. Офис, больше PowerPoint, конечно;
2. Программирование: Unity, C#, Python;
3. возможно возникнет необходимость работы в связке с граф.планшетом (рисование).

Вот вообще не знаю с чего начать поиски, точно не Lenovo, чтобы хорошего при них не говорили: мой последний ноутбук был Lenovo и это единственный компьютер про который я вспоминаю с ненавистью. Хотелось бы 14", но не знаю насколько это подходит для программирования. Дикий, в общем.

Да, важное уточнение: бюджет около 60 тыс.рублей или чуть выше.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Решения вопроса 1
@alex2pac_vasiliev
Product Designer
Acer Swift 5 или 7
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Xiaomi посмотрите
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
точно не Lenovo
у каждого производителя чего угодно, хоть компов, хоть машин, хоть телевизоров есть удачные модели, неудачные и совсем гавно. Т.к. каждый хочет захватить весь рынок и выпускает разное для разных сегментов. Соответственно не пытайтесь выбирать по марке, выбирайте сначала по характеристикам, а дальше сужайте поиск по обзорам и отзывам.

Ноутбук планируется использовать сам по себе, без подключения к внешнему монитору? Если так, то надо плясать от глаз пользователя. Мне комфортно на 13" с 1920х1080, а кому-то это очень мелко. Кому-то и 17" экран в принципе мелкий, при любом разрешении. Суть - 1920х1080 это минимум, при котором более-менее комфортно влезают практически все современные приложения в экран.
Далее - клавиатура. У большинства ноутбуков она ужасна. Нормальные есть у всех ноутбуков, ориентированных на бизнес-использование, но они дороги в большинстве своём. Ключевое: стрелочки как на обычных клавиатурах, а не так, что они разного размера; есть Fn ряд, и они там не все слитно, а опять ж как на обычных клавах - блоками по 4 разделены; в принципе есть все кнопки (без извращений типа Insert - это Fn + что-то и так с половиной кнопок). Очень желательно и отдельные PgUp-PgDown, т.к. когда это fn+стрелки это в принципе юзабельно, но не так удобно для программирования.
Далее - охлаждение. Современные процессоры умеют работать медленно, если к ним поставят плохое охлаждение, и быстро - если хорошее. Поэтому можно найти 2 ноутбука на одинаковых i7, но с совершенно разной производительностью. Об этом можно узнать только из обзоров, разумеется производитель не будет рассказывать, что сэкономил на охлаждении.
Матрица - лучше матовая, а не глянцевая. Ну про разрешение в самом начале писал - 1920х1080 и выше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы