Какие взаимоотношения между Яндекс.Дзен, Хабрахабром и авторов Хабра?

Здравствуйте!

На сервисе Яндекс.Дзен есть канал Хабрахабр: https://zen.yandex.kz/habr

Кто стоит за этим каналом - неизвестно, на странице канала никакой информации нет.

Сегодня я узнал, что на Яндекс.Дзен на этом канале опубликована моя статья, которая была размещена на Хабаре более трех лет назад. Все бы ничего, но у статьи на Яндекс.Дзен есть особенности:

  • Не указан автор статьи
  • Не указана дата публикации на Хабре
  • Нет ссылки на оригинальную статью
  • Статья искажена (отсутствуют некоторые иллюстрации)


Я не могу понять: по каким причинам на Яндекс.Дзен размещаются статьи со сторонних ресурсов, причем в таком виде? Между Яндексом и Хабаром есть какая-то договоренность? Яндекс не несет ответственности за то, что публикуют на его сервисе, и за это отвечают только владельцы канала? Тогда почему невозможно выяснить владельца канала? Нарушают ли такие публикации Яндекс.Дзена текущее российское законодательство в области авторского права?

Я не то что брюзга, эту статью перепечатывали уже не раз другие ресурсы, и мне было все равно. Но другие ресурсы хотя бы давали ссылку на оригинал, а тут какое-то полное пренебрежение всеми нормами.

По сути, я хочу добиться изменения статьи: чтобы был указан автор, оригинальная дата публикации, добавлена ссылка на оригинальную статью и отображались все иллюстрации. Но на Яндекс,Дзене невозможно это сделать, только отправить жалобу без возможности изложения своих требований.

Как правильно поступить в такой ситуации?
  • Вопрос задан
  • 1114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Shelsneg
@Shelsneg
Делаю маркетинг в Хабре
Привет! Меня зовут Анна, я из Хабра. Сейчас постараюсь на все ответить.

Кто стоит за этим каналом - неизвестно, на странице канала никакой информации нет.

Это наш официальный аккаунт в Дзене, за ним стоим мы :)

Сегодня я узнал, что на Яндекс.Дзен на этом канале опубликована моя статья, которая была размещена на Хабаре более трех лет назад.

Да, такое может быть. Мы размещаем в Дзене статьи так же, как, например, в нашем сообществе во ВКонтакте, чтобы их прочитало больше людей.

По сути, я хочу добиться изменения статьи: чтобы был указан автор, оригинальная дата публикации, добавлена ссылка на оригинальную статью и отображались все иллюстрации.

Если мы размещали ее руками, то можем поправить. Киньте мне, пожалуйста, вашу статью на почту (anna@tmtm.ru) или в телегу @ shelsneg, и напишите, что в статье хотели бы поправить. Посмотрим, что можно сделать.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Напишите в саппорт дзена, и, при негативном ответе, не публикуйте никаких статей на тех ресурсах, откуда они берут контент.
Авторство - уже вряд ли докажете.

В целом, всё просто:
Все крупные компании одного клана делятся с друг другом трафиком на взаимовыгодных отношениях. Пользователи (авторы контента) на этих ресурсах - это их бензин (доход). С ними - сервисы делятся лайками, ачивками, рейтингом.
Ответ написан
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Всё очень просто - бизнес, ничего личного. Каналу нужно быть актуальным, размещать новые статьи, привлекать подписчиков, давать рекламу, получать прибыль. Ваша статья проходит критерии размещения (видимо "старые", но ещё актуальные). Немного переработали, чтобы не было 100% заимствования или для актуализации контента. Разместили.
С юридической точки зрения - смотрите соглашение с Хабром на размещение своих статей. Если они приобретают исключительные права на Ваш контент, то они могут использовать Ваш контент. Как именно - смотрите соглашение.
Чисто по-человечески не указать автора при большом проценте заимствования считаю свинством.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Указанный вами канал содержит прямые ссылки на habr.com.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы