@DeniSidorenko

Как вернуть назад память что выделил для Linux?

Предыстория
Есть диск ssd на 256гб один на пк. Я выделил из этого около 50гб и дал для линукса. Теперь у меня при загрузке выбор linux/windows.
Вопрос
Как правильно теперь удалить из пк линукс, и вернуть память на диск( у меня один диск С, и все).
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Удалить раздел который вам не нужен, после чего расширить на него имеющийся раздел.
Ответ написан
@fpir
Сейчас у вас в первую очередь запускается загрузчик операционных систем GRUP. В нём-то вы и выбираете ОС для загрузки. Что можно сделать:
1. Специальной программой, например Acronis, удалить раздел с Linux-ом, расширить раздел с виндой, после этого загрузится с установочного диска Windows и востановить загрузчик.
2. Удалить раздел, расширить, после этого загрузится с liveCD(установочного диска) linux и изменить настройки grub так, чтобы в его меню оставалась одна запись и она грузилась по умолчанию, без выбора системы и задержки.
Затрудняюсь сказать, какой вариант будет правильным, скорее всего, первый проще, т.к. всё будет проделанно автоматически.
Важная деталь: на диске будут другие маленкие разделы, если вы не знаете, для чего они, то лучше их не трогать. Ну, или разобраться, для чего они нужны и удалить ненужные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы