werber
@werber
Системный администратор Windows

Нужна ли для сети, где крутится работа с 1С, скорость в 1 Гбит?

В небольшом офисе (3 компа + 1 комп-сервер) идёт активная работа с 1С Управление торговлей 11.4 (база сейчас файловая, не SQL), главбух поставила задачу провести аналитику, нужно ли оптимизировать сеть для более быстрой работы с 1С. Я проверил все компьютеры методом перекидывания большого файла в общие папки друг-друга, скорость больше 12 Мб/с не поднимается, т.е. это типичные 100 Мбит/с, что так и есть по железу. Ранее с 1С не сталкивался, как администратор, хочу попросить уточнение, сколько нужно для трафика с этой программой? Как я понял, больше всего напряг происходит при формировании отчётов в 1С и поиске номенклатуры. Потратить 7000 руб. на сетевое оборудование можно, чтобы всюду втыкнуть карты до 1 Гбит-а, и роутер с гигабитными разъёмами тоже можно купить, но я не могу гарантировать, что это как-то скажется в лучшую сторону на быстродействии, так-как не понимаю, использует ли 1С все 100% пропускной способности, было бы неплохо уточнить методику диагностики...
  • Вопрос задан
  • 893 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Смотря как настроена 1с.
Если у вас файловый по сети - однозначно нужна, тут без вариантов.
В остальных случаях - не критично.

Файловая база прокачивает огромные данные по сети. Поэтому сеть только на гигабит.

но я не могу гарантировать, что это как-то скажется в лучшую сторону на быстродействии
И никто не может. Чтобы это сказать нужно больше информации. Может там у вас не только в сети дело.
Например базы никто не обслуживает, или пользователей много и в блокировки уперлись, или антивирус не отключили. Причин низкого быстродействия может быть очень много.
А вы даже не сказали что за 1с там у вас.
Ответ написан
Комментировать
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
1C надо SSD и Проц с большой частотой, тогда будет работать заметно шустрее. По 1Гбит, соглашусь с предыдущим оратором, сейчас 100Мбит уже не найдешь сетевые. Да и 1Гбит лишним не будет, сейчас не нужно, завтра понадобится.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Так в этом варианте в файловом, отчеты обсчитывает пк буха, а не сервер... сервер ему тупо передает данные
По мойму, чтобы обсчитывал сервак, надо использовать хотя бы тонкий клиент
Проверьте нагрузку на серв и пк буха и сеть при формировании отчета
Потом проверьте тот же отчет напрямую на серве...
Посмотрите разницу

1с ники поправьте если не прав...
Ответ написан
Комментировать
@LollyFox
Если база 1С УТ 11 на сервере просто в расшаренной папке без RDP и без публикации на веб-сервере, то тормоза - это нормально, т.к. 1С в данном режиме прокачивает по сети большой объем данных + не умеет нормально пользоваться ресурсами сервера. В чем именно причина в вашем случае, в сети или в сервере, сказать сложно. Рекомендую опубликовать базу на веб-сервере (Apache или IIS) и подключаться тонким клиентом по http/https - скорость работы должна значительно возрасти, т.к. нагрузка на сеть упадет на порядки + лучше будут использоваться возможности сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы