dasha_programmist
@dasha_programmist
ex Software Engineer at Reddit TS/React/GraphQL/Go

Стоит ли ставить Windows Server 2008 r2 внутри виртуалки?

Суть вот в чем: требуется установить и запустить ПО, которое писалось исключительно под win server 2008 r2 64bit + mssql server 2008. Требования к железу примерно такие: быстрые диски (тут ssd nvme подойдут или sas), 16-32 RAM, Xeon без HT (hyper threading).
Вопрос в том, если арендовать тачку на debian и поставить винду на виртуалку, сильно ли просядет производительность по дискам? какой лучше клиент vwware/virtulbox или что-то иное?
Какие адекватные хостинги (соотношение цена - оборудование примерно как у hetzner) поддерживают windows server 2008?
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Просядет конечно, но не должно сильно. Дешевле Хетцнера не найдете. Везде в 2 раза дороже. Если в РФ, то https://selectel.ru и https://dedic-center.ru нормальные.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Спорный вопрос, в сиевеле можно создать базу на уровне 2008 , сама программа я думаю пойдёт тоже на уровне совместимости. Просто проверьте у себя на стенде. Если есть желание смоделирую и выдам рекомендации
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
сильно ли просядет производительность по дискам?
Просядет, а насколько сильно зависит от многих параметров. Может на один, два процента, может в несколько раз.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Конечно присядет, если у вас хайлоад по иопсам то ловить нечего.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Производительность просядет процентов на 20.
Гипервизор лучше брать Hyper-V или ESXI.
На том же цетцнере их можно установить на сервер (esxi есть в списке а hyper-v насколько я помню - нет, но можно запросить консоль и установить с iso).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы