MegaMufa
@MegaMufa

Что почитать о принципах построения ajax сайтов?

Добрый день.

Подскажите, где можно почитать про то, как правильно строить архитектуру ajax сайтов?

В общих чертах я понимаю, как это должно работать: пользователь заходит на сайт, после чего грузятся яваскрипты и дальше общение с сервером идет через ajax. Получаем данные в json, вставляем их в шаблон и рендерим на странице.

Но, к примеру, такая ситуация: есть страница со статьями. И статья должна открываться в новом окне. Получается, в таком случае, пользователю опять придется тянуть все скрипты для новой страницу. Кажется мне, что это неправильно.

И таких непонятных моментов много. Пожалуйста, посоветуйте, где можно научиться строить норм сайты с restfull бэкендом?
  • Вопрос задан
  • 2759 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Если у вас статьи должны открываться в новом окне, то у вас уже не single-page app, а значит вы сами должны решать как вам чего разруливать. В любом случае если вы правильно настроите на сервере кеширование статики, то что у вас должны грузиться js-ки при заходе на страницу вас вообще не должно волновать. Они уже будут у браузера и оверхэда не будет вовсе.

Как такавых общепринятых правил как строить "норм сайты" с restfull бэкэндом нету (restfull соблюдаете и то хорошо), обычно для сайтов важна индексируемость поисковиками, так что советую почитать про ajax crawling у гугла (то же самое есть у yandex и bing). От этого уже можно будет плясать. Ну а так... возьмите какой популярный фреймворк типа angularjs или библиотеку типа backbone (если вам нужно только структуру и навигацию организовать, думаю будет проще), туториалов так же предостаточно.
Ответ написан
Комментировать
По-моему Вас тянет в область FullAjax (технологию). Я бы посоветовал почитать про него.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы