@New_Habra_Toster

Несколько ОС на одном ПК?

С нетерпением жду 13 мая, когда я смогу поставить developer'скую Windows 10 20H1 с исправленными ошибками. Тогда я её поставлю и буду использовать WSL2. Но это до 1 июня. После у меня будет 16 Gb оперативы вместо 8, а вместо 1XSSD 128Gb + 1XHDD 1TB будет 1XSSD 128Gb и 2XHDD 1TB. Тогда я смогу поставить несколько ОС. И у меня вопрос:
Можно ли запустить несколько физических (физически установленных) операционных систем в виртуалках. Допустим у меня Windows и мне нужен Linux, который стоит физически. Я запускаю его в виртуалке. Но потом я перезагружаю ПК и могу этим линуксом пользоваться нативно. Так же и с MacOS. Она стоит нативно, но в момент надо её загрузить виртуально в виртуальной машине Windows!
Можно ли прыгать с физической на виртуалке и обратно?! Можно ли так сделать?!
Пожалуйста, подскажите!!!
  • Вопрос задан
  • 1181 просмотр
Решения вопроса 3
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
Допустим у меня Windows и мне нужен Linux, который стоит физически. Я запускаю его в виртуалке.
- все "настольные" гипервизоры умеют это. при условии что операционка стоит на отдельном физическом диске. дальше дело техники
- второй вариант - загрузка с VHD. сложнее и хуже с производительностью (или надо проверять). и BCD, и GRUB могут с этим справиться. но гуглить придется. хотя если винда основной системой - EasyBCD будет самым коротким путем к успеху
Так же и с MacOS
а тут все может быть сложнее:
- на физике у вас Clever? тогда в вирте будут проблемы, и наоборот
- Hyper-V не поднимет ни при каких условиях
- VirtualBox, но нет в природе гостевых тулов (не будет звука, косяки с разрешением экрана, и нет проброса клибоарда)
- VMWare, все классно (с патчером), но см пункт про Clever

проще всех перевертышем работает Linux
Windows - да, но будет слетать активация
osX - ну в общем или Clever, или оригинал под падченной VMWare, но сомневаюсь что одновременно

ps но в любом случае будет много мелких нюансов и многое надо просто пропускать через опыт проб и ошибок. думаю это одна из тем, где невозможно написать универсальную инструкцию за приемлемое время
Ответ написан
Комментировать
@root365
Виртуальная машина - на то и виртуальная чтобы запускаться внутри основной ОС. Вы не можете после перезагрузки основной ОС сразу загрузить установленную на виртуальной машине ОС. Если я правильно понял столь странный вопрос.

Однако если речь в целом о том сколько ОС вы можете запустить одновременно --- столько сколько потянет ваш ПК, и не обязательно перезагружать его, просто откройте 2-3-4 гостевые ОС в виртуальной машине и работайте.

А насчет вашего "классного ПК на 16 гб оперативы")))) крайне рад за вашу наивную радость, но помимо оперативной памяти нужен хороший процессор, желательно с большой многопоточностью.
Ответ написан
@kisaa
В принципе, можно прокинуть физический диск в виртуалку:
https://thesolving.com/virtualization/how-to-confi...
Но "железо" виртуалки и реального ПК различается, и как система будет на это реагировать при каждой перезагрузке - вопрос.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
Виртуальная машина в обычном окне работает. Сколько потянет, столько и запускайте.
Ответ написан
@Drno
прыжок из виртуалки в обычную загрузку - нет
по остальному уже народ "порадовался" ))
винда будет кривая, инфа сотка)

запускайте виртуалки в основной "среде", сколько потянет ПК
Ответ написан
@Karpion
Как минимум - для "операционки в виртуалке" и для "операционки на железе" нужны разные наборы драйверов. Во многих случаях можно поставить в систему (вкомпилить в ядро) избыточный набор драйверов и обеспечить автоматический выбор нужных. Но ингда тип драйвера прописывается в каких-то конфигах.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Нет, нельзя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы