@DronKorz

Как начать свою карьеру в программировании?

Здравствуйте! Я закончил техникум по профессии "Программирование в компьютерных системах".На 3 курсе попал в армию, потом пришёл и доучивался 4-й. Знаний особо не дали (было много Паскаля и Дельфи, а также всяких лекция по базам данных). А после армии словно амнезия, даже Паскаль забыл.

Поступил на дистанционную форму по этой же профессии в институт. Хочу работать по полученной профессии. Но вот беда: я не знаю в какое направление программирование пойти. Пробовал веб — вроде легко, но не зашло. Вёрстка утомляет. Да и интерес со временем пропал (прошёл стажировку в 2-х компаниях). Да и будущее веб-разработчиков какое-то не однозначное.

ВОПРОС: как начать работать по этой профессии? Многие рекомендуют поставить какую-то цель и задачу и от этого отталкивать. Цель — работать по профессии, задач у меня нет, их мне должен по идее давать работодатель =) Я реально не знаю какое направление выбрать. Пожалуйста, направьте меня на истинный путь)

P.S.: у меня всё плохо с точными науками и логикой. В школе математику преподавали отвратительно, лишь в 9 классе дали нормального учителя, чтобы мы сдали экзамен хотя бы на 3. В итоге я выборочно научился решать некоторые задачи (немного тригонометрии, квадратные и биквадратные уравнения, задания на производную и первообразную, простенькие задания по логарифмам, пределам и интегралам). В техникуме теорию алгоритмов, геометрию и теорию вероятностей не понимал вообще - списывал, иначе я бы экзамены по этим предметам просто не сдал).
  • Вопрос задан
  • 2286 просмотров
Решения вопроса 3
Kyanda
@Kyanda
Вы написали длинный текст, но я так и не увидел Вашей заинтересованности в получении работы. Что вы изучили или пытались изучить? Имеется ли хотя бы какое-нибудь портфолио? Ну не могли Вы ничего не сделать за 4 курса техникума. Что Вы вообще умеете? Ходили ли Вы на собеседования?

Знаний особо не дали

А Вы ещё на что-то рассчитывали? Не видел ещё ни одного разработчика, который бы пошёл работать преподом в техникуме вместо жирных зарплат. Знания Вы должны были получать путём самообразования. Скажу более, в программировании это вообще единственно возможный вариант становления специалистом. Всё в Ваших руках.

как начать работать по этой профессии?

Я реально не знаю какое направление выбрать. Пожалуйста, направьте меня на истинный путь)

Чтобы начать работать программистом, нужно что-то уметь. Самое главное - знания, которых у Вас, судя по всему, нет. Как Вы найдёте работу, если ничего не умеете? А уж какое направление выбрать - это зависит исключительно от Ваших предпочтений.

у меня всё плохо с точными науками и логикой

Точные науки используются для решения специализированных на то задач. А вот логического мышления у Вас не может не быть. Оно есть у всех, просто у кого-то развито сильнее, а у кого-то - слабее. Логика - это инструмент знаний. Логика - это наука о формах и законах мышления. Если у вас нет знаний, то о чём вы там рассуждать будете? Как вы будете применять логику? Тем более, Вы же как-то сдали экзамены в школе, поступили в техникум, а потом и в ВУЗ.

В общем, что я Вам предлагаю:

1) Вам, скорее всего, подойдёт именно веб-программирование. И веб-программирование не останавливается на вёрстке макетов (которая сама по себе программированием не является). Ваши представления о веб-разработке крайне малы.

2) Учиться, учиться и ещё раз учиться. Освойте адаптивную и кроссбраузерную вёрстку, изучите JavaScript, изучите любой понравившийся Вам фреймворк (react js, vue js или др.), изучите php и также фреймворк для него (laravel, например). Познакомьтесь со сборщиками (посоветую Вам webpack), обязательно познакомьтесь с git. Затем создавайте портфолио. Хотя бы 5 достойных работ. У вас будет уже хотя бы какой-то опыт и с Вами можно будет хотя бы о чём-то разговаривать. Дерзайте.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Знаний особо не дали

Раз ошибка. Знания надо брать самому.

Пробовал веб — вроде легко, но не зашло. Вёрстка утомляет.

Два ошибка. Вёртска - это мизерная часть отрасли. Я, например, web-разработчик, но вёрсткой вообще не занимаюсь.

как начать работать по этой профессии?

Устроиться куда возьмут.

Я реально не знаю какое направление выбрать.

Пробуйте всё, выбирайте то, что понравится больше.

Пожалуйста, направьте меня на истинный путь

Хотите, мы вам и жену выберим. Незнакомые люди же из интернета лучше вас знают ваши вкусы и больше вас заинтересованы в вашей судьбе.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Пробовал веб — вроде легко, но не зашло. Вёрстка утомляет.
Веб - не только верстка. Верстка - это часть веба, хоть и неотъемлемая. И верстка не относится к программированию.
Хотя базис html+css должен знать сейчас любой специалист, вне зависимости от используемого языка.

крайне хреновы дела с логикой и точными науками
в программировании точные науки нужны только там, где нужные точные науки для задач. Программирование к точным наукам не относится.

Да и интерес со временем пропал
тогда крайне советую выбрать иную сферу деятельности. Ибо потом будешь плакать, заставляя себя через силу работать. Усвой - если ты не задрот, если нет кайфа сидеть и писать/изучать код в ближайшие хотя бы лет 5-7, то не надо. Счастливее будешь.

и зарплатой их не обижают.
ага. А "цену" за эту зарплату ты знаешь, какую платят? Вот такую:
IT ... смысл жизни, а НЕ просто профессия. ...Тратить всё своё время на бесконечную учёбу .... жертвовать на учёбу свою молодость.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
0xD34F
@0xD34F
у меня всё плохо с точными науками и логикой

Если так - о программировании советую забыть. Да и вообще - о любой мало-мальски интеллектуальной деятельности. Вам прямая дорога в дворники, курьеры или таксисты. Потому что "плохо с логикой" - это признак умственного инвалида.
Ответ написан
@marsdenden
У меня тоже с математикой хреново и логика кривая, однако я в программировании с 87-го года. И таки шо я вам за это скажу - для тех задач, которые мне приходится решать - умение решать квадратные и прочие многоугольные выражения мне не понадобилось ни разу. Верстка в нынешней работе занимает процентов 15, остальное почти чистое программирование + БД. И таки да - верстку я тоже недолюбливаю, однако использую. Также как терпеть не могу С, однако, когда надо - что то пишу.
А вообще - специалистами сразу не становятся, часто для этого нужно много времени, порядка нескольких десятков лет. И то не факт, что станешь спецом.
Короче - программирование - это не профессия. Это образ жизни, образ мышления. Карьеру делают единицы, а при ближайшем рассмотрении они оказываются не программистами, а управленцами. Билл, который Гейтс, Стив, тот же Джобс, Марк, он же Цукерберг. Так что для начала надо определится и честно(это важно) себе ответить - чего я хочу? Как Билл или как Эван, как Стив или как Линус? Кто скажет, что Торвальдс сделал карьеру? И в то же время он создал и развивает гигантскую инфраструктуру. Карьера? Имхо - нет.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Эдисон по легенде использовал 500 материалов перед тем как сделал лампочку. Дерзайте чо
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Чувак ты получил образование, сходил в армию, получаешь второе образование и не знаешь что тебе нравится? Откуда мы то должны знать
Работой любым программистом нравится или нет
У тебя будет куча денег и достаточно свободного времени чтобы заниматься тем что тебе нравится, рыбалкой например
Ответ написан
@DronKorz Автор вопроса
Благодарю всех за ответы. Я последние дни много думал над всем этим и исследовал рынок. К сожалению, я вижу, что джуны сейчас вообще никому не нужны. И адская конкуренция (особенно в веб) даже на бесплатные стажировки. Такое мне не подходит, не могу позволить работать, но не приносить доход, ибо будет нечего даже кушать.

Я офигел от того, насколько в веб-разработке всё быстро меняется, насколько много технологий нужно выучить и потом всё это также учить всю жизнь. Нет, такое мне не подходит. Я с семьёй дачу хочу строить, времени на учёбу вообще не будет. Я, как и все нормальные люди, хотел выбрать перспективную и востребованную профессию, которая бы позволяла мне зарабатывать жизнь. Но это не про IT (особенно не про программирование). Я просто ошибся. Программирование - это образ жизни. Пожалуй, я это только на днях понял. Это образ жизни, но не мой. Мой образ жизни - активная реальная жизнь, а не виртуальная в погоне за технологиями, которые мне, на самом деле, вообще не интересны.. Рассматривал веб просто как профессию, но не дело всей жизни, которое будет отнимать всё свободное время. Нет, я так не хочу. Спасибо всем, кто ответил. Я решил менять профессию. Буду искать более подходящую сферу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы