Насколько стабилен Upwork в данное время, и стоит ли вливаться туда как разработчик Wordpress\PHP?

Всем привет, хочу спросить у знающих людей в фрилансе, а именно в Upwork.
Работаю React разработчиком в Москве(до этого работала с PHP, Wordpress, Opencart, Modx, немного Laravel, October CMS).

Ради поддержания знаний по PHP и моему старому стеку(ну и заработать свою копейку на масло с хлебом) хочу пойти на upwork(есть минимум 5-7 свободных часов в сутках, которые хочу проводить с пользой для себя и своей карьеры).

Насколько сложен старт для новичка(в фрилансе) на Upwork? Какую обычно ставку ставят "начинающие" на фрилансе разработчики, нужно ли пытаться демпинговать что бы найти клиента. Английский у меня на уровне pre-intermediate(хорошо читаю техническую литературу, но вот с разговорным проблемы, особенно когда волнуюсь, могу выдавить из себя типовые фразы, будет ли это камнем преткнования, или можно использовать чат?)

Если не сложно, покидайте актуальные ссылки на информацию, либо поделитесь опытом. Буду очень признательна.
  • Вопрос задан
  • 2022 просмотра
Решения вопроса 3
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Насколько стабилен Upwork в данное время

Upwork стабильнее некуда. Вопрос лишь, сможете ли вы его потянуть)

Насколько сложен старт для новичка(в фрилансе) на Upwork?

Зависит от вашего фактического опыта и знаний. Профессионалы ценятся, даже если они только пришли на Upwork. Слабым программистам может быть очень тяжело. Вплоть до полного провала и последующего бана.

Какую обычно ставку ставят "начинающие" на фрилансе разработчики

Посмотрите людей из СНГ, кто делает то же, что и вы, и поставьте подобную ставку с учётом, что вы новичок. Думаю, что-то в районе $20/час должно быть.

нужно ли пытаться демпинговать что бы найти клиента

Не советую. Вам нужны клиенты, кто жмётся за каждую копейку или кто готов платить за качество? Если будете демпинговать, то будете биться за первых. И всё равно индусы вас перебьют. Есть множество клиентов, кто готов платить за качество, они сразу отсеивают всех индусов и прочих дешёвых работников. Вот на таких и надо ориентироваться, если знания позволяют.

Английский у меня на уровне pre-intermediate(хорошо читаю техническую литературу, но вот с разговорным проблемы, особенно когда волнуюсь, могу выдавить из себя типовые фразы, будет ли это камнем преткнования, или можно использовать чат?)

Есть некоторые клиенты, кому нужен принципиально fluent English и созвоны. Но такие далеко не все. Многих устраивает общение по чату. Особенно если клиент сам не англоговорящий. Абсолютно нормально сказать, что инглиш у вас неродной, поэтому лучше общаться только письменно.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
+1 к ответу Илья С и несколько дополнительных моментов от WordPress-разработчика с пометкой top-rated:

стоит ли вливаться туда как разработчик Wordpress\PHP

Работы по этим направлениям очень много. Прям очень. На любой кошелек и уровень. Только пишите WordPress :)

и заработать свою копейку на масло с хлебом

На Upwork нельзя работать на полшышечки. Ну, технически можно, но выхлоп будет так себе. Чтобы хорошо и стабильно зарабатывать на Upwork нужно сделать это full-time работой. И сначала ты работаешь на профайл, а потом профайл работает на тебя.

Впрочем, "минимум 5-7 свободных часов в сутках" вполне может хватать. Но сразу учитывайте, что не все из этих часов будут реально billable - часть времени будет уходить на организационную работу, мониторинг, биды, начальную переписку, изучение необходимого для решения задачи и тд. Условно при 5 часах в день, оплачиваемыми дай бог чтобы 3 было. А на первых порах и того меньше.

Насколько сложен старт для новичка(в фрилансе) на Upwork? Какую обычно ставку ставят "начинающие" на фрилансе разработчики, нужно ли пытаться демпинговать что бы найти клиента


Самое сложное - взять первые заказы. Несколько очень важных моментов:

- определите свою ставку, основываясь на реальных знаниях / опыте / возможности решать конкретные задачи (и помните, что по мере роста вы ставку можете поднимать)
- не демпингуйте и не ввязывайтесь в бессмысленную гонку за клиентов-нищебродов
- пропишите себе понятия "идеальный клиент" и "идеальный проект", фильтруйте и отзывайтесь только на них
- жестко фильтруйте клиентов (по отзывам, рейтингу, среднему чеку, средней ставке, потраченным деньгам и тд)
- не спешите. Проект рано или поздно найдется, не хватайтесь за первый попавшийся, если он вам не совсем подходит или клиент стремный (см. выше)
- изучите все материалы, которые найдете по поводу того как фильтровать проекты и как писать хорошие cover letters - это ваш главный инструмент продаж

Английский у меня на уровне pre-intermediate ... будет ли это камнем преткнования, или можно использовать чат?)

Не переживайте. Во-первых, очень многие клиенты тоже не носители языка. Во-вторых, с очень многими клиентами вы вообще никогда не будете созваниваться. У меня есть клиенты, с которыми работаю больше года, но мы так ни разу и не созванивались - все в slack.

Да, если английский свободный (и в профайле стоит галочка что это подтверждено отзывами предыдущих клиентов), то для некоторых клиентов / проектов это может иметь значение. Но это уже специфика.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Насколько сложен старт для новичка(в фрилансе) на Upwork?
Сложен так как наблюдается взрывной рост удаленной работы

Какую обычно ставку ставят "начинающие" на фрилансе разработчики.
Они ставят свою ставку у кого то это 20 у кого то 50

нужно ли пытаться демпинговать что бы найти клиента.
Если у вас нет никаких других преимуществ вам больше ничего не остается, как говорит нет знаний и опыта демпингуй.

Английский у меня на уровне pre-intermediate(хорошо читаю техническую литературу, но вот с разговорным проблемы, особенно когда волнуюсь, могу выдавить из себя типовые фразы, будет ли это камнем преткнования, или можно использовать чат?)
всем насрать, я до сих пор живу с английским который я выучил по сути в гугл транслейте и не знаю ни времен ни каких то правил английского языка.

если хотите нормально заходить просто увольтесь и заходите, во первых вы избежите многих разочарований, во вторых заработаете больше денег чем работая на два фронта, в третьих у вас будет сильно больше свободного времени чтобы заниматься чем то важным.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yetanothercoder
@yetanothercoder
java(script) coder
Насколько стабилен Upwork в данное время,

живее всех живых, выручка и прибыль растет каждый квартал: https://investors.upwork.com/

и стоит ли вливаться туда как разработчик

очевидно, особенно если грамотный разработчик(ца): нигде тут в офисах столько не заработаете при прочих равных (и среднем знании английского)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы