@glader

Как записывать ход исследования?

Добрый день. Пока не понимаю, где вообще можно задать такой вопрос, поэтому спрошу тут. У меня бывают задачи класса R&D, когда нет четкого решения задачи, надо пробовать много вариантов решения. Часть из них тупиковые, часть длительные. Чтобы не потерять нить, не запутаться, я хочу выработать шаблон описания всех своих действий. Что пробовал, на чем споткнулся, какие нашел развилки и тд. Чтобы потом, читая это, можно было найти дырки в рассуждениях и опытах, и вообще восстановить ход мысли. По моим ощущениям, это очень похоже на чистую науку, но я с ней никогда не соприкасался, поэтому даже не знаю, где и у кого спрашивать. Посоветуйте пожалуста, куда копать.
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Решения вопроса 1
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Копайте в сторону лабороторного журнала. Вот например.
Адаптируйте под себя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@perevalovds
Я пробовал tello, mind maps и другие специальные средства...
Еще пробовал на бумажке...
Но в итоге по каждому проекту создаю документ на cloud.mail.ru,
и веду его таблицами - обычно в две колонки.
Почему-то формат таблицы мне помогает - просто разметка на прямоугольники, без всяких подписей.

Так вот, сначала создаю таблицу ПЛАН и там пишу этапы, которые я думаю придется сделать.
Пункт, который мне кажется важным и чтобы не забыть, что я им занимаюсь - помечаю серым фоном.
А пункты, которые уже сделал - делаю серый цвет шрифта.

А после плана - создаю уже таблицы по пунктам этого плана.
Если накапливается больше 10 страниц - иногда создаю второй документ.

Так, я накапливаю информацию по пунктам в таблицах - это может быть ход эксперимента, или записи по ходу изучения какой-то статьи, и не хожу по кругу.

Почему cloud.mail.ru - ну, просто у него нормально word поддерживается и мне нравится их прямая система показа папок. Яндекс, гугл драйв и дропбокс я тоже использую для работы, но пишу документы в mail.ru

5eaa8397aca2c220754993.png

5eaa83c8e2e33739353670.png
Ответ написан
Комментировать
@Araya
Попробуйте mind maps.
https://www.mindmup.com/ - первая ссылка в гугле
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Научитесь структурировать свои мысли, тогда вам не придётся их запоминать.
Если речь идёт о результатах исследования, например времени выполнения кода, тогда удобнее всего положить листок бумаги перед собой и записать время на него.
Если речь о чистом исследовании, тогда запишите в ворде: цель, задачи, средства/инструменты, методику, промежуточные результаты, расчёты, итоговые результаты, выводы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы