@raulvodov
UI/UX Designer

Стоит ли делать Refund на Upwork, если клиент оставил плохой отзыв?

Связался на свою голову с несовсем адекватным заказчиком, хотя с самого начала были определенные звоночки, что не стоит работать с ним, т.е. торговался за каждую копейку и вёл общение в не очень тактичной форме.

В итоге с горем пополам закрыли с ним проект, он поставил 5 звезд, всё ок. И через пару дней предложил новый проект. Я согласился, и тут начался ад еще сильнее, чем до этого. По 20 раз просил переделывать различные моменты в дизайне (Я UI/UX дизайнер), для каждой внутренней типовой страницы я предоставлял ему по 5-10 вариантов, но он постоянно был недоволен, при этом время от времени добавляя в ТЗ моменты, которых изначально не было.

В конце концов, я в тактичной форме попросил увеличить бюджет из-за изменения объёма работы. Он отказался, и через пару дней закрыл проект, оставив мне 2.5 звезды и огромный на пол страницы отзыв. Если честно совсем не ожидал. И что удивительно, в его отзыве процентов 70 клеветы, т.е. он приписал мне то, чего я вообще не делал.

Я попытался связаться с саппортом апворка, предоставив им скрины переписки, касаемо клеветы в отзыве, но они сказали, что не могут вмешиваться в политику отзывов.

Сегодня после обнуления JSS у меня он стал 79%. Top Rated к сожалению я потерял несколько недель назад из-за изменений политики подсчета JSS, он у меня был 89%. Если я сделаю Refund вероятно рейтинго еще сильнее упадёт? Так вот теперь дилемма, делать возврат, удалять отзыв, но при этом быть готовым к падению до 70% и ниже, или же пытаться работать с этим отзывом и ждать JSS, чтобы потом избавиться от него.

У меня на Upwork больше 1000 часов, практически все проекты 5 звезд, но этот отзыв на пол страницы и падение рейтинга реально портят всю картину. Если шанс с таким отзывом, взять новых клиентов? Не совсем понимаю, потому что впервые за много лет работы столкнулся с настолько неприятным заказчиком.
  • Вопрос задан
  • 1180 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
an-tar
@an-tar
Full stack web developer

Сегодня после обнуления JSS у меня он стал 79%. Top Rated к сожалению я потерял несколько недель назад из-за изменений политики подсчета JSS, он у меня был 89%. Если я сделаю Refund вероятно рейтинго еще сильнее упадёт? Так вот теперь дилемма, делать возврат, удалять отзыв, но при этом быть готовым к падению до 70% и ниже, или же пытаться работать с этим отзывом и ждать JSS, чтобы потом избавиться от него.

Как Top Rated вы действительно можете удалить отзыв, но только публичный, и сделать это можно в отведенное время, не помню точно,кажется две недели. Сейчас вы уже НЕ Top Rated, а если в ближайшие две недели им не станете, то и удалить не успеете. Сам факт refund'а влияет на JSS, но насколько -не скажу. Я несколько раз делал полный возврат и в итоге влияния на JSS не было, но возможно это благодаря другим отзывам, тут не берусь утверждать. Степень влияния refund'а на JSS и как лучше поступить - я бы также спросил у тех. поддержки, мне как-то объясняли, какой вклад весомее. Тут еще надо смотреть на размер суммы и немаловажен фактор времени -может скоро из расчета выпадут какие-то прежние оценки/зайдут новые, например, по вашему первому с ним проекту.

Шансы работать дальше всегда есть и со временем это досада исчезнет.
Кстати, на такой случай полезно иметь пару открытых долгоиграющих контрактов..и когда случается такой факап - попросить их закрыть..или еще вариант - если с клиентом в хороших отношениях, объяснить ситуацию, пусть закроет текущий контракт с хорошим фидбеком и откроет сразу другой. И так с отстальными, с кем возможно)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы