@Crowcloud

Как назначить хоткеи для 4х языковых раскладок под win10 БЕЗ цифр и тильды?

Я регулярно использую 4 языка, и переключаться между ними по очереди ("долистывать" кнопками до нужного) неудобно. Особенно когда это происходит по 30 раз в минуту. Я пробовал автопереключатели (Punto Switcher, Caramba etc.) - но слишком часто они либо не срабатывают, когда нужно, либо наоборот - срабатывают, когда не нужно.

Поэтому я хочу назначить конкретные горячие клавиши конкретным языкам - но такие, чтобы это было удобнее выбора мышкой.

При этом в Windows 10 я нашел только "дополнительные параметры клавиатуры", в которых можно задать сочетания горячих клавиш под каждый язык, но система дает крайне скудный выбор: по сочетанию [ctrl] / [ctrl+shift] / [alt+shift] с цифрами или тильдой.
5ea4d5013d762829655267.png
5ea4d4e3abe0f836086221.png

Такое не подходит, потому что цифровые хоткеи Windows с Ctrl пересекаются с хоткеями программ, куда вводится текст. А переназначать на комбо типа alt+shift+3 - пальцы враскоряку ставить нужно, тоже неудобно.

Хочу, чтобы было в рамках привычной зоны в нижнем левом углу, скажем:
  • alt+shift на язык 1
  • ctrl+shift - на 2
  • ctrl+alt+shift - 3
  • ctrl+alt+shift+z - 4

Как минимум alt+shift у меня срабатывает не при нажимании, а при отпускании. Поэтому перекрестных конфликтов между сочетаниями от такой свистопляски возникнуть не должно.

Но! Как это технически реализовать?
Как назначить отдельным раскладкам хоткеи с любыми нужными мне клавишами а не только с теми, которые позволяет Windows?
  • Вопрос задан
  • 234 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
wisgest
@wisgest
Не ИТ-специалист
Судя по темам:
задача разрешима, например, при помощи AutoHotkey (ну, или в общем случае средств, позволяющих назначать обработчики сочетаниям клавиш и отправлять оконные сообщения, в данном случае WM_INPUTLANGCHANGEREQUEST := 0x50).

Также, думаю, если использовать AutoHotkey, то можно обойтись без отправки оконных сообщений, а поступить проще: 1) назначить как получится стандартными средствами клавиатурные сочетания для раскладок; 2) в сценарии AutoHotkey назначить свои сочетания, при нажатии которых будет имитироваться нажатие назначенных стандартными средствами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы