Спамвертайзинг на hetzner, как правильно им ответить, чтобы не заблокировали?

Пришло уведомление, о том что на такой то домен, пришла жалоба, якобы за Спамвертайзинг.

Мы нигде не спамим указанный сайт, нигде не рассылаем, и для верификации емейла используем другой сервер.

Жалоба тем не менее пришла, реагировать надо, отвели под это дело 48 часов. Зная многих знакомых и как блочат сервера по первой жалобе не разобравшись, подскажите пожалуйста:

1) Правильно ли я понял, что Спамвертайзинг это рассылка с сервера и для этого необходим установлен и настроенный почтовик?

2) Как правильно им ответить, чтобы они не заблокировали сервер, на котором админ не прикасался к почтовику.
  • Вопрос задан
  • 479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@neol
Зная многих знакомых и как блочат сервера по первой жалобе не разобравшись

Если ваши знакомые не смогли найти источник - это не значит, что его нет.

1)для этого необходим установлен и настроенный почтовик?

Нет. Вам вполне могли закинуть скриптец, который умеет отправлять письма без MTA.

2) Как правильно им ответить, чтобы они не заблокировали сервер, на котором админ не прикасался к почтовику.

Тут главное не отмалчиваться, а выйти на контакт с поддержкой. Им блокировать всех клиентов подряд тоже нифига не выгодно.

Если почта вам не нужна, то можете заблокировать исходящие соединения по 25 (можно и 465 до кучи) порту в фаерволе и об этом и написать. Но лучше поискать откуда могла происходить рассылка и устранить причину. Жалобы совсем без причины если и бывают, то очень редко.
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Была подобная ситуация. Я сразу отписал что-то типа: Спасибо за инфу, сеюжеминутно буду смотреть что там и как. После этого я стопнул сервак, он был только для разработки, и нашел кучу скриптов которые закинули через вордпресс сайты :)
Подобных ситуакций было несколько и всегда было не безосновательно. Но с продакшн сайтами дела небыло, только дев сервер.

neol дело говорит про порты.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Насколько я знаю термин спамвертайзинг это агресивная спам реклама, не обязательно через почту.
Допустим у меня есть форум, и мне боты туда напостили рекламы некоторого сайта - я могу пойти и пожаловаться хостеру/регистратору этого сайта на спамвертайзинг.

1 напишите им что вы ничем таким не занимались.
2 уточните что жалоба на действия с вашего ип/сервера или в жалоба вам потому что этот сайт хостится у вас
3 если жалоба на действия с вашего сервера - попросите детали, скажите что будете искать проблему
4 как искать зловредов отдельая тема, но обычно вдумчивое чтение списка процесов и иногда анализ исходящего трафика позволяют найти зловредов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы