@a-korzhov

Как придумывать идеи проектов для java + react?

Всем привет. Начну писать сразу в лоб.
Ни один проект дольше недели не продержался, все надоедает, так как "накалякал" то что в голову пришло(примитивщину какую-то), а дальше и не придумывается что-то интересное, потому что сама идея была скучная для меня, тривиальная и тд(например суперпростой онлайн магазин, какие-то туду и тд). В основном даже не доходит до написания фронта. То-есть нет идеи, чтоб зацепило и относиться серьезно к проекту, сидеть разбирать технологии и тд. Хочется писать личный проект, чтоб он был онлайн, годами его потом поддерживать, вылизывать и гордиться им. Не обязательно что-то сложное, главное чтобы было желание довести его до деплоя и дальнейшей поддержи.
То-есть допустим, почему онлайн-магазин мне не интересно? Ну потому что мне нечего продавать, поэтому и не интересно развивать проект такого типа.

Есть какие-то советы по тому, как придумывать, развивать идеи? Гугл выдает какие-то ущербные(сори гугл) идеи. Повторюсь, будет даже достаточно примитивного круда, но чтобы я видел смысл его развития, был интерес не гавнокодить, а качественно кодить и развивать свой скилл полного цикла разработки. Ну и научиться наконец на AWS деплоить проект.

Пишу(учу) на Java/Spring/ReactJS.

Stay safe, stay home :)
  • Вопрос задан
  • 676 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Относитесь в вашему будущему проекту, как к средству для получения прибыли (монетизация). А для этого изучите рынок и узнайте потребности, а далее задумайтесь о разработке онлайн сервиса, который будет приносить вам доход. Тогда у вас будет интерес к развитию проекта, так как вы будете видеть конечную цель. Пишите онлайн-сервисы, фриланс-биржи и т.д.
Сам сейчас увлечен разработкой небольшой фриланс-биржи. И много раз начинал проекты, на которые забивал со временем и "откладывал в долгий bitbucket")))
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Чтобы придумывать хорошие идеи нужна фантазия, знание людей и понимание жизни. Чтобы не бросать проекты на полпути, нужна воля и дисциплина. Короче говоря, вам нужно развивать себя не только, как специалиста, но и как личность.
Ответ написан
HistoryART
@HistoryART
Надзиратель
Развивайте мозги, серьёзно, со временем станет лучше, вам нужно взять коммерческий проект и закончить его. Сам сталкивался с аналогичным, только не неделя, а 50% проекта, 70%
Ответ написан
@McBernar
Вы не один, уверяю вас :)
5ea2280b63d00602036564.jpeg

Попробуйте записывать идеи, продумывать их в паре абзацев текста и класть на полку на несколько дней. Потом возвращаться к ним и снова обдумывать. Если какая-то идея после перерыва не покажется дебильной - можно продумывать детально и изучать рынок на предмет спроса и конкуренции в принципе.

Но вообще, сейчас ниши все заняты и нужно ждать появление новой технологии. Любой большой/известный проект в индустрии - это следствие развития чего-то. Массовости интернета, скорости интернета, появление новых протоколов, выпуск новых девайсов и т.д. Поэтому придумать сейчас что-то новое, которое будет вызывать вау-эффект у всех, и вы каждый день будете задавать себе вопрос - как же никто до этого не додумался - маловероятно.

Поэтому, либо сделайте что-то для души и не парьтесь ни о чем. Только не берите большое - есть шанс просто задолбаться. Либо делайте клон чего-то, что понимаете и во что верите и точно знаете - как сможете продвигать этот проект. Фейсбук и ютуб клонировать не надо. Чекайте producthunt, например. Там каждый день пачка новых проектов.

А туду и правда разрабатывать не стоит. Годится только для туториалов на ютубе и getting started в документации к очередному фреймворку.
Ответ написан
Chronicler
@Chronicler
Программист
Если у вас нет идей, то зачем вам программирование?) Польза должна быть от идей.
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Не понятна мне ваша проблема. Идей вокруг миллион, где б найти время на их реализацию?
Я, вон, даже записывать начал, веду репозиторий с ними, пилю из помаленьку.

Вот маленькая часть в моем ответе на вопрос
Сложный и интересный проект для новичка?
Может что пригодится...
Могу придумать что-то тематическое специально для вас.
Можете попробовать себя в геймдеве:
https://trapwalker.github.io/sublayers/

Почувствуйте в интересных вам опенсоурс проектах.

Составьте карту ваших интересов - на листике две колонки: интересно и неинтересно. Повесьте этот список на холодильник и дополняйте. Это меняет представление о себе.

Мне кажется ваша проблема не в отсутствии идей, а в отсутствии интересов.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Идеи которые можно развивать это вообще не про программирование.

Изучайте как строить продукты - тонны всего в гугле, от того как придумывать идеи, валидировать, понимать где какие перспективы, как преодолевать разные сложности, как справиться с моментами когда "не идет" и так далее.

Через год-два активного изучения вернетесь, и уже напрограммируете чего-нибудь внятное.

Ну или найдите чувака с идеей которая вам зайдет - людей с идеями заметно больше чем тех кто их может воплотить в жизнь
Ответ написан
Если проект обладает следующими качествами:
+ Отсутствуют аналоги
+ Хочется самому использовать
+ Нравится процесс разработки

То не разрабатывать его будет нелегко, поверьте)
И не надо тут мотивации никакой. Проект не должен быть только ради денег. Во всяком случае, о деньгах можно будет подумать, когда будет что-то стоящее.

Идея может приходить не один год. У каждого свой опыт и, соответственно, могут быть свои уникальные идеи проектов. Удачи!
Ответ написан
@avaled
Если у вас не получается писать код "для себя", попробуйте пописать в open-source
Кооперация и общее дело сильно мотивируют.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы