@magicwbp

Linux на Внешний SSD выдает Reboot and select proper boot device, как исправить?

Здравствуйте, возникла проблема с запуском Debian на внешнем SSD M.2 (USB 3.1 Gen 2) 120GB Transcend. Система установилась в виртуальной машине удачно был поставлен загрузчик системы GRUB.
В VirtualBox ось работает, но при запуске ноутбука Asus ROG GL502VS через внешний SSD в UEFI, появляется черный экран и надпись Reboot and select proper boot device. Подскажите пожалуйста, как исправить данную проблему?
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Karpion
1) Надо выяснить, кто выдаёт это сообщение - BIOS/UEFI, GRUB, Linux OS Loader или стартовая система Linux (ядро и последующие скрипты). Какие сообщения были до этого?

2) Возможно, UEFI не понравился Linux. Надо отключить "безопасную загрузку", при которой UEFI сверяет цифровую подпись.

3) Я не понял, как система работала внутри виртуалки. Она прямо грузилась с внешнего диска? Или использовался образ, который потом перенесли на внешний диск?

4) У меня есть сильные подозрения, что внутри виртуалки и на физическом внешнем диске - имеется разница в именовании устройств. По кр.мере, во FreeBSD - это именно так: внутренний диск (и образ диска внутри виртуалки) называется /dev/ad*; в флешка - как SCSI: /dev/da*. Хотя при таком варианте - было бы сообщение типа "не могу смонтировать файловую систему", т.е. было бы слово "mount".
Эта проблема во FreeBSD решается использованием GEOM-меток, которые пишутся на диск или на раздел и не зависят от способа подключения.

Напишите о результатах, мне тоже интересно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы