Как выводить деньги с Upwork легально для самозанятого без валютного контроля?

Добрый день!
В связи с приостановкой работы карт Payoneer в России интересует вопрос легального вывода денег, заработанных на Upwork. Сразу хочу заметить, что суммы будут относительно небольшие (от $500 до $1000 в месяц). Уже задавались подобные вопросы (Работа на Upwork в статусе самозанятого. Реально и...), но все равно после прочтения остались некоторые вопросы:

1. Нужно ли проходить валютный контроль, если переводишь деньги через Direct to Local Bank? Если нужно, то требуются ли от фрилансера какие-то действия или все документы нужно предоставлять только после обращения/звонка из банка? Расскажите, пожалуйста, был ли у кого-то подобный опыт
2. Если используя Direct to Local Bank необходимо проходить ВК, то, может, по схеме Upwork -> Paypal -> Счет в банке его проходить не нужно?

Скорее всего, многим фрилансерам интересен этот вопрос, так как мало кто хочет возиться с бумажками.
Буду очень благодарен за все ответы!
  • Вопрос задан
  • 4347 просмотров
Решения вопроса 1
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
1. Если вы хотите получать $$ - то да. Валютный контроль надо проходить при любой такой операции, что именно ваш банк потребует - узнавайте у банка, они бывает хотят разного. Как минимум это СВО (справка о валютной операции) в которой вы пишете откуда бабки. Надо чтобы то что вы туда напишите ваш банк устроило. заполнять надо будет скорее всего на каждый перевод.
Что будет если вы получите сразу рубли на рублевый счет - не знаю, опять же самое лучшее место где это стоит спросить - ваш банк.

2. Прокатит только если пейпал вам будет переводить рубли со счета который тоже находится в РФ. не знаю можно ли так.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
На 2020 г. для сумм до 200 000 руб. валютный контроль проходить необязательно. Свыше 200 000 руб. нужно приложить договор. Поэтому волноваться не стоит.
Ответ написан
sHinE
@sHinE
веб-разработчик, php/js/mysql и сопутствующее
может, по схеме Upwork -> Paypal -> Счет в банке его проходить не нужно?

Как юридически - не знаю, но на практике с пейпала (куда пришли $) переводил на сбер как физик в прошлом году - пришли рубли. Курс невыгодный, но никаких документов ни палка, ни сбер не требовали.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
насколько помню в законе о самозанятых были ограничения что нельзя работать на зарубеж их что сняли ?
Ответ написан
Chronicler
@Chronicler
Программист
Просто оставлю это здесь. Тот же самый payoneer
https://services.embily.com/
Ответ написан
@Tsenekov
Для использования Direct to Local Bank нужно только подобрать банк не под санкциями. Сбер и втб не подходят. Я в мтс банке сделал карту за час. Вывод меньше 6 часов, сразу в рублях. Курс на 5% ниже, но не надо пересчитывать для налога в 6%.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы