pro-dev
@pro-dev

Как правильно создать схему контекстов (ddd event storming and Impact Mapping)?

Всем привет! Хочу сделать дизайн схему контекстов. Их взаимодействие. Подскажите пожалуйста с чего начать. Как правильно и где спроектировать визуальную схему. Тут, наверное подойдет Miro. Но больше всего волнует как правильно. Буду очень рад если поможете развернутыми ответами, какими-то примерами.

Визуальная схема поможет понять архитектуру моих контекстов.

Было бы не плоха на реальном примере что-то описать. Я хочу описать несколько контекстов:
Аутенфикация, Мероприятия, Регистрация на мероприятия, Результаты мероприятия, Гео.

Аутенцикация - служит для аутенцикации пользователей, восстановление пароля.
Афиша- служит для публикации различных типов мероприятий разного типа: соревнования, лагеря, батлы, конкурсы, чемпионаты и так далее.
Регистрация - служит управления заявками на мероприятия разного типа, расчёта стоимости участия, подсчета наград, составления расписания.
Результаты - служит для подсчета результатов разного типа.
Гео - служит для хранения информации о городах странах и регионах.

Ещё один вопрос по проектированию. Некая Персона может может использоваться во всех этих контекстах, кроме GEO. Имеет ли смысл мне ещё создать контекст Person?

Например:
В мероприятиях он: Организатор, волонтёр, охранник, ведущий.
В регистрации он: участник, наставник
В результатах он: участник, судья, ведущий, наставник

Как видим они сильно взаимодействуют в контекстах. Но такое разделение обособлено тем, что результаты могут считаться на стороннем ресурсе.

Второй самый важный нюанс это то, что участников могут добавить наставники. Участники изначально могут не иметь аккаунт, то как в таком случае сделать связь? Через связующую таблицу? По ID не всегда получается. Так как участник может и не сам регистрироваться.
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы