@thinkkaka

Почему гаснет экран через 15 минут бездействия?

Столкнулся с проблемой того, что после 15 минут бездействия, экран на всех мониторах затухает, но ПК остаётся работать. При этом после затухания экрана загруженность процессора поднимается. Как только двигаешь мышь или нажимаешь кнопку клавы то вновь включается.

Вот нашёл ответ и решил им поделится с миром потому как ничего подобного в интернете не нашёл.

--- Проблема оказалась НЕ в настройке электропитания или хранителе экрана! ---

Мои попытки решить ситуацию которые НЕ помогли:

1) Отключение скринсейвера
2)Изменение параметров в настройках электропитания Windows на "никогда", это касается также и настроек жёсткого диска и экрана (Изменение дополнительных параметров питания).
3) Смена режимов (S1,S2 ... S5) электропитания в Bios
4) Проверка видеокарты,проводов и материнки на поломку
5) Смена настроек в панеле управления видео-картой

Решение

В новых версиях антивирусов или с их обновлением им даются права на изменение электропитания в независимости от выставленных пользователем значений. Какое право они имеют урезать время работы экрана я не представляю, да и зачем в геймерском режиме такое урезание?

Если у вас возникла данная проблема и все вышеуказанные способы вам не помогли то выключите тихий/игровой режим. Наткнулся на это буквально случайно. По опыту могу утверждать, что данная проблема возникает у антивирусов Avast Free / BitDefender.

Внимание: если вы поставите антивирус на паузу (к примеру 1 час) то это не повлияет на что либо, экран продолжет затухать через 15 мин.
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Так а зачем антивирус...
Удалите его) или выберете нормальный)
По работе вынуждено пользуюсь битфиндером, таких проблем с ним не возникало
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы