poisons
@poisons

Стоит ли брать CRS326-24G-2S+RM?

В процессе ремонта решил сделать человеческую разводку сети по квартире, оборудовать маленький коммутационный шкафчик, свести все линки туда, там же поселить свои домашние сервера.
И собственно встал вопрос выбора бюджетного свитча, ну пусть будет 10к +/- еще 5.
В текущий момент в наличии CRS125 и он бы меня вполне устроил как l2+ свитч, но есть одно но, которое рушит все мои планы.
В моих серверах по две сетевухи, и очень бы хотелось использовать LACP в полный рост, а CRS125 это умеет делать только процом.
Что бы хотелось:
0. 24 гигабитных порта
1. Управляйка через CLI, очень желателен консольный порт.
2. Безвентиляторный, по возможности, либо тихий, стоять будет в кладовке, не хотелось бы слушать ночью вой турбин.
3. sfp/sfp+ - не критично, но лишним не будет, желательно без вендорлоков.
4. Желательно что бы вендор не забывал пилить прошивки
5. jumbo frames, куда же без него

И собственно пока рассматриваю два варианта
1. CRS326-24G-2S+RM (именно CRS, не CCS)
2. hpe 1920s, который пришел на замену 1920
И оба варианта меня несколько смущают. Судя по документации CRS с SwOS умеет хардверный LACP, именно то ради чего и затевается замена свича. Но поглядев на SwOS у меня вылезло уныние, уж очень оно печальненько выглядит, хотелось бы использовать привычный ROS, почитав форумы я так и не понял продолжит ли LACP работать на свитч чипе или таки уйдет на CPU, как обычно это происходит в роутерах mikrotik.
HPE 1920s смущает своей буковой S, крутил в руках 1920-24g, он у меня вызывал смешанные чувства, CLI там был больше для галочки, вёбморда стремная, но т.к. я свитч планирую не круглосуточно настраивать, а больше использовать по своему прямому назначению вроде бы и не страшно. На первый взгляд в модели S отломали 2 sfp порта и консольный порт. Что еще от него отломали?

Есть у кого позитивные эмоции от CRS326 и не стоит ли закинуть удочку в сторону dlink/tp-link/zyxel? Последние клепают l2+ свичи, но про длинки я знаю что их можно покупать только в железном корпусе, tp-link уж совсем китайщина, а zyxel в свое время adsl модемами серии prestige просто дискредитировал себя как адекватного производителя сетевого оборудования.
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Стоит ли брать CRS326-24G-2S+RM?
Для каких задач?

встал вопрос выбора бюджетного свитча
Да не вопрос - https://www.dns-shop.ru/product/2a54c01e110e3330/k...

но про длинки я знаю что их можно покупать только в железном корпусе
Ну это факт. Еще Борис Бритва говорил - тяжелый, значит надежный!
Ответ написан
Diman89
@Diman89
ixbt.photo/?id=album:62896
В свою серверную взял HPE OfficeConnect Switch 1920S 48G 4SFP JL382A
Консоль да, для галочки
Ответ написан
@nbgover
Использую кучу CRS326, нареканий нет. Умеет все, смысл использовать SWoS, когда есть RoS ?
что касаемо "не понял продолжит ли LACP работать на свитч чипе или таки уйдет на CPU, как обычно это происходит в роутерах mikrotik." Так вы официальную документацию почитайте, где найдете инфу про HW offload и поддержке Bridge Hardware Offloading на линейке CRS3xx. Тогда все вопросы и отпадут :) Любой микрот можно настроить мимо проца, надо просто уметь их правильно подбирать под нужные задачи.

P.S. Since RouterOS v6.42 all CRS3xx series switches support hardware offloading with bonding interfaces. Only 802.3ad and balance-xor bonding modes are hardware offloaded, other bonding modes will use the CPU's resources.

Тут ознакомьтесь, на будущее, чтобы правильно подбирать оборудование микротика под задачи :)
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Br...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы