alexanderbulatov
@alexanderbulatov
Fullstack разработчик

Что такое SOLID и как его можно использовать в веб-разработке?

Доброго времени суток!

Собственно вопрос озвучен в теме.
Единственное добавлю, что ссылка и "профессорская надменность" из Википедии уже была рассмотрена, но хотелось бы так, чтобы даже ребёнок понял что это и с чем его едят, так как хочется достигнуть настоящего понимания этой темы.

Буду очень признателен за полный ответ или наводку, где можно посмотреть и достигнуть понимания.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2768 просмотров
Решения вопроса 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Если чтоб и ребенок понял - то это такие правила, придуманные взрослыми дядями, если ты им будешь следовать то твой код будет хорошим, ты сможешь создать более сложную систему, меньше наговнякать и соседские пацаны, смотря как их мелкие проекты, вчера бывшие такими клевыми, вдруг превращаются в хаос и обитель зла, будут завидовать, смотря на то как ты лихо продолжаешь ваять свой проект все таким же красивым, и все девчонки захотят с тобой дружить.

Посмотреть детальнее, что за правила и как их выполнять можно в таком большом количестве мест в интернете что перепечатывание сюда будет порицаемо в любом приличном обществе.

Один момент - не все принципы одинаково полезны и применимы в веб-разработке, но знать и понимать их все в любом случае на пользу.
Ответ написан
Только примеры на js
Ответ написан
Есть обалденная статья от 2015 года
https://blog.bullgare.com/2015/05/%D0%BF%D1%80%D0%...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Весь солид сводится к решению одной проблемы:

внесли изменения в один кусок кода, и у нас упал другой, никак, на первый взгляд, с первым не связанный

Следовательно, использовать его можно только если осознаешь ответственность за работу своего приложения.
При веб-разработке по системе "отдал заказчику и забыл" практически не применяется.

Понимания можно достичь прочитав книжку Роберта Мартина
Ответ написан
@Karinyshka
Вот тут мне понравилось видеообъяснение:
https://youtu.be/xq13wiqvcTc
Ответ написан
@foogaz
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы