@diezeitschriftenliteratur

Как понять книги Таненбаума?

Здравствуйте,
на данный момент я читаю книгу Таненбаума (Современые операционные системы, 4 издание). Дошёл примерно до 50-60 страницы, но я ничего не понимаю. Он использует много терминов которые я не знаю. Можете ли вы посоветовать какую-то книжку для чайников? Или мне стоит продолжить эту книгу (попутно черпая информацию из других источников) и все само сложится в голове? Возможно мне вообще стоит сейчас прочитать книги про железо?

P.S. мне нужно разобраться с тем как работают операционные системы (boot, системные вызовы, общая информация что есть во многих системах), как работают потоки, файловая система и т.д.
  • Вопрос задан
  • 1240 просмотров
Решения вопроса 2
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Есть книги которые читаются небыстро. Это не художественная литература и не книга про программированию где большой объем занимают листинги кода. Не нужно пытаться сильно быстро скакать вперед. Читайте столько страниц за раз, сколько можете осознать, незнакомые термины и концепции ищите в других источниках. Когда чувствуете перегруз — сделайте паузу и дайте мозгу переварить информацию, потом делайте еще подход. Я бы закладывал на чтение этой книги 4-6 месяцев, в зависимости от вашей начальной подготовки и количество свободного времени. Основной тезис у меня такой — мозг может понять определенное количество информации за раз, поэтому остается только ежедневное повторение посильных подходов к книге.
Ответ написан
Комментировать
fullstackru
@fullstackru
Я тоже недавно начал читать данную книгу, но так ничего и не понял. Однако в Интернете я нарвался на книгу Джеймса Куроуза и Росса Кита - "Компьютерные сети. Нисходящий подход". Там все подробно описано и почти нет математических формул. Думаю, что после прочтения данной книги и небольшой практики более или менее можно будет хотя бы приблизительно понять то, что пишет Таненбаум.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Особенность мозга нагружая его вы получаете материал.
А так по терминам непонятным ищите в гугле. Будете набирать базу терминов.

А в чем проблема с системными вызовами и его подколками про winapi ?
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
Как вариант можно попробовать посмотреть курсы на степике или курсере, там не так полно освещают многие вещи, но если вы только начали изучать думаю вам подойдет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Leningrad Media Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
LuckyDucky Санкт-Петербург
от 80 000 до 120 000 ₽