@Dem0lisher

Может ли начальник внутренним приказом установить размеры штрафов?

Может ли начальник внутренним приказом установить размеры штрафов?
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Штрафов каких? Если вы про вычет из зарплаты, половина которой вполне возможно премия - то это не штрафы.
Начните с чтения вашего договора рабочего.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Нет. В трудовом кодексе установлен исчерпывающий список взысканий, которые могут быть наложены на работника.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
...
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
...
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Может ли начальник внутренним приказом установить размеры штрафов?

Нет.

Но как правило в ТД указывается не полностью ставка, на которую берут, а оклад, который обычно 2/3 от ставки. А 1/3 составляет премия, которую могут не дать полностью или частично - и тут работодатель будет прав, потому что это не штраф :) Это лишение премии, которое ТК не регламентирует. Зачастую в конторе даже бумага есть, которая регламентирует, как и за что снижается премия.
Ответ написан
Bavashi
@Bavashi
Может.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Может ли начальник внутренним приказом установить размеры штрафов?
Нет конечно.
Размеры штрафа установлены законом.
Начальник какой-либо организации своим приказом закон не перепишет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы